19 июля 2012 г. 12:16

Посредственный женский романчик. Автор в процессе написания проглотил ни одну муху. Ленивая стареющая главная героиня очевидно должна вызывать чувство жалости тем, что она как паучиха засела в центре паутины и держит рядом с собой поклонника графа, страдающего по ней двадцатилетиями, старую лесбиянку, также желающую ее, примитивного мужа и т.д. и т.п. По ее глубочайшему убеждению все люди дураки и лохи, а весь мир вертится вокруг нее, солнце с трудом пробивается через ее застилающее все необъятное эго. Правда она весьма умело притворяется скромницей. В конце романа Моэму самому стало стыдно за весь этот слезливый бред, поэтому переписав пару строк из Шекспира - он по быстренькому слепил какой-то глубинный смысл, обратив внимание людей, что женщина - это притворство и равнодушие. Никакой Америки он этим не открыл. Не будите мадам, весь мир театр и люди в нем... слава богу не актрисы. Прощай, Моэм, смотри футбол.

Ветка комментариев

Попытаться объяснить предельно доступно, как для человека, который объяснение поймет, но телекинезом не владеет.

Вы, если хотите поговорить про "Театр", то пишите предметно

А вдруг пойму? )
Ну и тем более вся вина за непонимание будет лежать на мне, а не на Вас.

Там, в коротком отзыве, все есть. Несмотря на то, что прошел год, подписываюсь под каждым словом. При том, что за это время прочитал и высоко оценил "Бремя страстей человеческих"

Я хочу понять, что милая барышня в комментарии много выше нашла очень умного в данной конкретной рецензии. Если Вы хотите рассказать мне об этом за нее, то я ничего против не имею.

То, что из Моэма вышла отвратительная женщина. Вообще, если мужчина пишет от имени женщины, то у него стираются грани собственного пола со временем. Ему остается только бюстгальтер не забыть купить