19 июля 2012 г. 12:16

Посредственный женский романчик. Автор в процессе написания проглотил ни одну муху. Ленивая стареющая главная героиня очевидно должна вызывать чувство жалости тем, что она как паучиха засела в центре паутины и держит рядом с собой поклонника графа, страдающего по ней двадцатилетиями, старую лесбиянку, также желающую ее, примитивного мужа и т.д. и т.п. По ее глубочайшему убеждению все люди дураки и лохи, а весь мир вертится вокруг нее, солнце с трудом пробивается через ее застилающее все необъятное эго. Правда она весьма умело притворяется скромницей. В конце романа Моэму самому стало стыдно за весь этот слезливый бред, поэтому переписав пару строк из Шекспира - он по быстренькому слепил какой-то глубинный смысл, обратив внимание людей, что женщина - это притворство и равнодушие. Никакой Америки он этим не открыл. Не будите мадам, весь мир театр и люди в нем... слава богу не актрисы. Прощай, Моэм, смотри футбол.

Ветка комментариев

Понятно)) Просто я обычно кроме текста оцениваю сюжетную линию и свое субъективное отношение к личности автора.

^))) разумно:)