malasla

16 июля 2012 г. 15:23

Я не читала вторую и третью полку, но пока что хочу сказать вот о чем.

Мне не понравились в ней три вещи.

1) Личная. Я терпеть не могу, когда в детский книгах автор играется в мудрого учителя и начинает использовать обороты вроде: "Когда вы вырастете, вы узнаете, что...", "Вы, конечно, уже знаете..." Прям вот с самого детства не переношу. Отчасти потому, что авторы никогда не попадали в сферы моих знаний и не-знаний.

2) Временная. Может, в следующих частях что-то изменится, но пока я не нашла ни одного зарубежного текста после О'Генри. И это тревожит.
Нет, Ирвинг и Марк Твен - отличные писатели, которых вряд ли когда-нибудь забудут. Но где более современные авторы? Где та же Ибботсон? Где Толкин? Где Бернетт? Где, в конце концов, Клайв Льюис?
Где хоть один живой автор?
Нельзя жить, не прочитав книг, которые указывает Чудакова (хотя многим это удается). Но уже есть пласт более поздней литературы, которая точно так же важна.
И где она? Где?

3) Пушерская. Чудакова ведет себя, как не очень опытный пушер: пересказывает тексты, подкрепляя их обильными (и не всегда удачными) цитатами, а потом обязательно закончит: "А дальше вы прочитаете сами".
Один раз такое можно вытерпеть, но читать книгу, состоящую из обрывков брифли.ру, я лично считаю, как-то неправильно.

Ну и Мастер и Маргарита, конечно, тоже расстроили.

Итак, плоха ли эта книга?
Нет, вовсе нет. Это краткий экскурс в книги, подкрепленным информацией о репрессиях и других рендомно выбранных фактах.
Но, право, лучше просто почитать книги, о которых пишет Чудакова, а ее Полки пропустить.
До лучших времен.

А что там такое с "Мастером и Маргаритой"?

Чудакова известна как очень прошаренная булгаковед, авторитет в своей области.
И поэтому когда оказалось, что глава про Мастера и Маргариту точно такая же, как остальная книга - средненький пересказ книги, я очень расстроилась.
Ждала, что уж эта глава заиграет алмазом. Ан нет(

"МиМ" в списке детских книг? Однако...

Нет, это как раз не удивило) Я тоже впервые в 11 лет прочитала. Увидела там забавную историю и пробегала глазами главы, которые казались скучными.
Потом это была моя самая любимая книга для перечитывания - потому что по мере взросления открывалось все больше и больше)

Чудакова! Так ей же в обед сто лет! Может, она более новых книг просто не читала?..

Чудакова всегда казалась мне барышней со странностями. Зато булгаковскую биографию хорошо написала, чоуж.

Дык это я даже не спорю. Я даже лекции её по "Культуре" на булгаковские темы с интересом слушала. А что странностей хватает — доживём до её лет да поглядим в зеркало :))

Подозреваю, тут скорее злую шутку сыграла излишняя субъективизация. Мол, в ее детстве это было - значит это важно. А чего не было - без того и прожить можно.
Но в этом-то и есть проблема.
Мне кажется, если уж берешься писать такую махину - книгу о том, что надо читать детям - то надо как минимум посмотреть, что случилось с детлитом после того, как твое личное детство закончилось.

Очень согласна.

Вот, говорят, хорошо там, где нас нет. В прошлом нас уже нет, и оно кажется нам прекрасным.

Да, да.
Теперь вот подумала, что ведь у меня так, возможно, будет. Жаль будет останавливаться в освоении детлита, конечно((
Но жизнь - она такая

рендомно

рандомно, не?

Коммент оправдывает аву :)

random же
хотя рандомно действительно звучит привычнее

Я привыкла к фонетическим транскрипциям.
Так что "рендом" употребляю вполне осмысленно)

Понял, претензий никаких не имею. ^^

Остаётся надеяться, что в третьей части книги об этом что-то есть.

Подобные списки вообще субъективны, и каждый из нас неизбежно опускает какие-то книги. Про Еву Ибботсон я впервые узнала из Вашей рецензии, а мой благоверный впервые познакомился с "Хрониками Нарнии" только несколько лет назад. Всё, как бы это ни было печально, охватить невозможно.

Я читала рецензии на первую и вторую полки на сайте bibliogid.ru, посвящённом детской литературе - их авторы ещё более строго критикуют книги Чудаковой, причём, как видно из текстов, не без оснований.

На мой взгляд, было бы логичнее адресовать подобные рекомендательные библиографии родителям - для помощи в подборе интересных книг ребёнку, а дети пусть читают собственно художественную литературу.

Да, я вообще решила и вторую, и третью прочитать. Всегда интересно смотреть на чужие каноны, как ни крути.

Про Ибботсон я и сама раньше не знала) Для меня это открытие прошлого года. Хотя автор она чудный и плодовитый. Переводят просто мало(

А насчет родителей - тут я все же верю в подход, который наши с сестрой родители пробовали на нас. Когда мы научились читать, нас просто очень часто брали в книжные, и позволяли выбирать то, что на нас "смотрит". Были удачи, были неудачи, но совсем скоро мы научились и по обложкам книги судить, и по аннотациям, и раскрывая наугад книгу, и вообще.