shieppe

13 июля 2012 г. 22:09

Много личного, скобочек, шуток не для всех и вообще девочки (И Игорь) из МКК это для вас. Спойлеры прилагаются

О том, что я не перевариваю Олдей наверное не знает только ленивый, (ну или тот, кто не читал рецензию Птица на главной и комментарии к ней). И вот, спешите видеть, я ставлю их книге жирную пятерку. Значит ли это, что я пересмотрела свое отношение к братьям фантастам и возлюбила их пламенно и жарко? Нет, и еще раз нет, более того, после пасынков я окончательно убедилась, что такого рода фантастика мне претит ( хотя я вся такая противоречивая, тот же Волкодав крайне мил моему сердцу) и Олдей я читать не стану больше никогда, ну, или еще очень нескоро.

Почему же пять? Ну, во-первых за главного героя Яносика, ( да-да я очень тщеславна), я готова простить многое, даже грибницу совершающую в темноте таинство рождения гриба и прочие неудобоваримые вещи. Во-вторых Великий Здрайца, сама идея рефлексирующего дьявола это просто ах. В-третьих это, конечно же язык, он хорош, он более, чем хорош, местами настолько ослепителен, что читать становиться просто невозможно ( да-да это один из моментов, за которые я не люблю Олдей, в своей тяге к совершенству они явно перебарщивают). А еще эта повесть - маленькая, настолько маленькая, что я не успела устать, а все уже закончилось. Конец... у меня мозг завернулся сложной закалякой от такого конца, к тому же.. конец это был или начало?

уняня, я, как говорится, явно угадала с размером %)))

У меня Олди тоже незаметно сравнились с Волкодавом)

Антураж схож, хотя ничего общего больше и нет, конечно)) Если вдуматься. Но на ум сразу приходит Волкодав, когда читаешь пасынков)

Кстати у Олдей есть нехилая отсылка на Волкодава, я аж икнула, когда увидела ( Волкодав написан раньше, чем Пасынки) так вот, там есть строчка, про нелетучего мыша)) Ох, уж этот мышь)

Похож самым главным - жанром. Все-таки, как мне кажется, книг в жанре "славянское фэнтези" не так много)

В подобном жанре я читала только Семенову и еще Волчье солнышко, не помню кто написал

ну.... я одна таких восторгов не испытала?:)) нет, не спорю, книжка хорошая, но недочетов у нее тоже достаточно.

И самый главный недочет, это местами, чересчур вычурный язык