8 декабря 2020 г. 17:39

«- Жить трудно, - сказала Кассандра. – Трудно ходить среди людей, то и дело одеваться по-новому вместо того, чтобы просто свалиться и лежать.»
———————-⠀
Это уже вторая прочитанная книга у Каннингема, до этого читала «Часы». И вновь мы сошлись Современная семейная сага длиною в 100 лет. Три поколения семьи. Уже в 1995 году (дата первой публикации романа) автор писал о том, что сейчас , как никогда волнует многих людей. Семейные ценности (или их отсутствие), отношения между мужем и женой, нехватка денег, различия интересов в семье, нелюбовь отца или наоборот «нездоровое влечение» к своим детям, поиск себя, расизм, гендерное предназначение, инцест, наркомания. Название «Плоть и кровь» как никогда верно отражает суть истории. Насколько сильны кровные узы и влечение плоти? Запах, вкус и притяжение определённого человека. Возможность удовлетворения своих сиюминутных потребностей. ⠀
Истрия начинается с молодых людей , которые вступают в брак. Вскоре мы уже видим их с детьми. Две дочки и сын, очень разные по характеру и внешним призракам. Каждая глава - это определённый год и промежуток времени, так читатель видит героев в разные периоды жизни. От спокойных и размеренных сцен (их мало) нас кидает в состояние тревожности и необъятного страха. Что же будет!? Зачем он это сделал?⠀
Каннингем умеет задеть за живое без лишних слов и жеманства. К героям привыкаешь за 600 стр. Особенно полюбилась Кассандра - второстепенный , но очень значимый персонаж, который стал тесно связан с этой семьей)) Она там отжигала⠀

И да , здесь много откровенных сцен сексуального характера и разной любви. ⠀
В какой то момент показалась , что все идёт так плавно, всё разрешилось, и буря стихла, а потом ...внезапно не хватает воздуха и ты задыхаешься...и тонешь ! ⠀
Финал мощный!Это про ЖИЗНЬ⠀

Особенно рекомендую толерантным людям и всем , кто любит современную драму⠀

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!