Inku

20 ноября 2020 г. 23:50

5 Ветер, ветер — На всем Божьем свете!

Я совсем не разбираюсь в стимпанке (и вообще не уверена, что не путаю его с киберпанком), жанровую беллетристику хоть и люблю нежно, но отношусь снисходительно. А тут вдруг раз – и настоящая литература. И не знаешь, что писать в отзыве, а поделиться хочется.

Несмотря на то что это в чистом виде альтернативная история, в которой Россия была одной из стран-победительниц в Великой войне, Корнилов стал-таки «спасителем России», а Николай II удержался на троне, каким-то странным образом это все равно Петроград 1920-х годов – поразительное попадание в нерв города. И его обитателей: продлись старый режим, на место Распутина точно пришел бы его ставленник Питриим, а Пуришкевич, к тому времени пресытившийся фиглярством в Думе, пошел бы искать нового мессию по кабакам. Книга так насыщена реальными персонажами (причем они «реальны» и в смысле Вики, и в этой альтернативе), что куда там Быкову с его О-трилогией, и благодаря этому мистика с вавилонскими богами не кажется вставным глазом – да и потом, в городе, где сфинкс и «месту сему быть пусту», Мардук вполне уместен. Язык, темп повествования – вот да, именно так и работает литература, и детективная фабула ей не помеха.

Даже старательно связанные на последних страницах веревочки – казалось бы, классический прием книг «среднего сорта» – не вызывают отторжения. Наоборот, прямо защемило. К тому же кончилось все как положено – плохо.

Излив восхищения, сделаю все-таки оговорку. Не исключено, что книга так легла на душу, потому что совпала с временем года, погодой и моими перемещениями по городу: именно сегодня я зачем-то потащилась пешком со стрелки Васильевского, через снег и ветер, по Биржевому мосту, мимо бывшего (в нашей реальности) ГИПХа и несостоявшейся (в реальности романа) Башни. И в мыслях не было, что вечером тот же маршрут повторю с главным героем.

Прочитано по следам отзыва Konrud . Спасибо!

Ветка комментариев

Все комментарии
Тем более, что я очень люблю читать альтернативку, где революция проиграла, ну, или, по крайней мере, не выиграла :)

Э-э-э... Ну-у-у... Короче, хорошая книжка, рекомендую ;)

+2 21.11.20