Inku

20 ноября 2020 г. 23:50

5 Ветер, ветер — На всем Божьем свете!

Я совсем не разбираюсь в стимпанке (и вообще не уверена, что не путаю его с киберпанком), жанровую беллетристику хоть и люблю нежно, но отношусь снисходительно. А тут вдруг раз – и настоящая литература. И не знаешь, что писать в отзыве, а поделиться хочется.

Несмотря на то что это в чистом виде альтернативная история, в которой Россия была одной из стран-победительниц в Великой войне, Корнилов стал-таки «спасителем России», а Николай II удержался на троне, каким-то странным образом это все равно Петроград 1920-х годов – поразительное попадание в нерв города. И его обитателей: продлись старый режим, на место Распутина точно пришел бы его ставленник Питриим, а Пуришкевич, к тому времени пресытившийся фиглярством в Думе, пошел бы искать нового мессию по кабакам. Книга так насыщена реальными персонажами (причем они «реальны» и в смысле Вики, и в этой альтернативе), что куда там Быкову с его О-трилогией, и благодаря этому мистика с вавилонскими богами не кажется вставным глазом – да и потом, в городе, где сфинкс и «месту сему быть пусту», Мардук вполне уместен. Язык, темп повествования – вот да, именно так и работает литература, и детективная фабула ей не помеха.

Даже старательно связанные на последних страницах веревочки – казалось бы, классический прием книг «среднего сорта» – не вызывают отторжения. Наоборот, прямо защемило. К тому же кончилось все как положено – плохо.

Излив восхищения, сделаю все-таки оговорку. Не исключено, что книга так легла на душу, потому что совпала с временем года, погодой и моими перемещениями по городу: именно сегодня я зачем-то потащилась пешком со стрелки Васильевского, через снег и ветер, по Биржевому мосту, мимо бывшего (в нашей реальности) ГИПХа и несостоявшейся (в реальности романа) Башни. И в мыслях не было, что вечером тот же маршрут повторю с главным героем.

Прочитано по следам отзыва Konrud . Спасибо!

Спасибо. В вашем исполнении такая рецензия - это прямая рекомендация к прочтению. А отзывы red_star и Konrud только подтвердили: надо брать :)). Тем более, что я очень люблю читать альтернативку, где революция проиграла, ну, или, по крайней мере, не выиграла :)

Э-э-э... Ну-у-у... Короче, хорошая книжка, рекомендую ;)

Я бы не сказал, что книга вписывается в распространенную линию сюжетов "революция проиграла". Она, скорее, совсем наособицу стоит, но книга сильная.

Спасибо, уже взял читать.

Не перечитать ли? Или просто по центру погулять?

по центру погулять?

Поторопитесь, тут важна не только география, но и метеорология :) Ближайшие пару дней еще можно словить промозглый кайф.

Это же Питер, я бы не был так уверен, что только пару дней. Но советом воспользуюсь)