lerch_f

19 июня 2012 г. 13:48

Наконец-то я познакомилась с Моэмом!! Господи, какая ж я была дурочка, что не сделала этого раньше -он так восхитительно пишет - и сюжет, и язык - все замечательно!

Итак, "весь мир - театр, в нем женщины, мужчины - все актеры". Джулия, прекрасная Джулия, которая как никто другой умеет влюбляться и любить - за 46 лет с ней это случилось дважды. Два раза она любила и разлюбила. Но как по-разному все было...
Джулия сама по себе мне очень нравится. Она достаточно умна, она умеет держать себя в руках, она играет, но при этом в ней столько искренности, столько чувства.. Она в первую очередь Женщина, правда вот, увы! Джулия никудышняя мать и ее сын - юный философ, так жаждущий правды, от матери хочет одного, чтобы она оставила его в покое, как было и прежде. Что ж. надо отметить, что Роджер независимо от отсутствия материнского внимания вырос неплохим парнем, к нему я испытываю безсознательную симпатию))

Джулия и Майкл - эта любовная линия заставляет улыбаться - ТАК любить, СТОЛЬКО вложить сил, энергии, самой себя, чтобы в конце концов просто разлюбить... Но любимый прежде муж стал партнером, режиссером, коллегой, другом... Он, как и Чарлз, рядом.

Джулия и Том - история стара как мир, но все также трогает... Я так горжусь Джулией, что она не погибла в водовороте этого романа, о.. Пока я читала, все переживала, что милый друг Том всё же погубит прекрасную Джулию, но нет. Она выстояла, пережила этот роман, ставший для нее и радостью, и горем, да что там, на какое-то время самой жизнью.

Прочитала книгу на одном дыхании, правда за два дня (в первый вечер безбожно уснула на самом интересном месте).

Ветка комментариев

Надо сказать, что за полгода прочитала еще две его книги (правило интервала трех месяцев) и ни капли не разочарована))

А что за правило?

Я стараюсь выдерживать интервал между чтением книг одного автора. Так не приедается, не смешивается в кучу. Когда-то я по дурости прочитала всего Ремарка сразу. За один месяц, или за полтора. Очень понравилось, но в голове получился какой-то салат. С тех пор стараюсь разбивать книги одного автора, жанры и т.д.

Да и жаль, когда быстро заканчиваются книги любимых авторов. Я до сих пор тяну с книгами любимых Стругацких.