lerch_f

19 июня 2012 г. 13:48

Наконец-то я познакомилась с Моэмом!! Господи, какая ж я была дурочка, что не сделала этого раньше -он так восхитительно пишет - и сюжет, и язык - все замечательно!

Итак, "весь мир - театр, в нем женщины, мужчины - все актеры". Джулия, прекрасная Джулия, которая как никто другой умеет влюбляться и любить - за 46 лет с ней это случилось дважды. Два раза она любила и разлюбила. Но как по-разному все было...
Джулия сама по себе мне очень нравится. Она достаточно умна, она умеет держать себя в руках, она играет, но при этом в ней столько искренности, столько чувства.. Она в первую очередь Женщина, правда вот, увы! Джулия никудышняя мать и ее сын - юный философ, так жаждущий правды, от матери хочет одного, чтобы она оставила его в покое, как было и прежде. Что ж. надо отметить, что Роджер независимо от отсутствия материнского внимания вырос неплохим парнем, к нему я испытываю безсознательную симпатию))

Джулия и Майкл - эта любовная линия заставляет улыбаться - ТАК любить, СТОЛЬКО вложить сил, энергии, самой себя, чтобы в конце концов просто разлюбить... Но любимый прежде муж стал партнером, режиссером, коллегой, другом... Он, как и Чарлз, рядом.

Джулия и Том - история стара как мир, но все также трогает... Я так горжусь Джулией, что она не погибла в водовороте этого романа, о.. Пока я читала, все переживала, что милый друг Том всё же погубит прекрасную Джулию, но нет. Она выстояла, пережила этот роман, ставший для нее и радостью, и горем, да что там, на какое-то время самой жизнью.

Прочитала книгу на одном дыхании, правда за два дня (в первый вечер безбожно уснула на самом интересном месте).

Ветка комментариев

А что за правило?

Я стараюсь выдерживать интервал между чтением книг одного автора. Так не приедается, не смешивается в кучу. Когда-то я по дурости прочитала всего Ремарка сразу. За один месяц, или за полтора. Очень понравилось, но в голове получился какой-то салат. С тех пор стараюсь разбивать книги одного автора, жанры и т.д.

Да и жаль, когда быстро заканчиваются книги любимых авторов. Я до сих пор тяну с книгами любимых Стругацких.