14 июня 2012 г. 12:34

"Милый друг"

Никак. Первое слово, что приходит на ум: "никак". Вот не торкнуло. В течение двадцати последних лет время от времени пыталась прочитать эту книгу, но дальше трех-пяти первых страниц дело не шло. Наконец, в рамках самостоятельной (т.е. не заявленной официально в соотвествующей теме ЛивЛиба) борьбы с долгостроем решила прочитать. К тому же небольшой размер - 300 страниц - позволял потратить не больше вечера. Потратила три дня, буквально засыпая над книгой, что случается крайне редко, так как чтение меня не убаюкивает, а бодрит в любое время суток.

А ведь роман несомненно хороший. Легкий язык, несложно построенные фразы. Мастерски переданы ситуации, чувства, побуждения, характеры. Прямо находишь в них себя или знакомых. Например, очень точно описана бесплодность попыток преобразовать свои мысли, казавшиеся такими блестящими, точными, емкими, в связный яркий текст и изложить его на бумаге. Или любовные муки. Или ощущения возле постели умершего.
Вся история очень достоверна, подобные события происходили в действительности и далеко не единожды. Она одна из многих подобных. Что же не понравилось?

Персонажи. Не понравился мне главный герой. Не герой он. Вообще. Иным отрицательным героям сочувствуешь или восхищаешься их умом, приемами, ловкостью, изобретательностью: "Ай, да сукин сын! Ах, обаятельный пират!" Но не могу сказать так о Дюруа. Никаких действительных талантов, но ему достается всё. Безнравственный, наглый, подлый. Усугубляет неприятие то, что в романе нет равновесия: главному персонажу никто не противостоит, он довольно легко "шагает по трупам", куда захочет, берет тех женщин (часто мимоходом, из простого любопытства, каприза, спортивного интереса), "делает" тех мужчин, которых хочет.
Единственный момент, где действия и мысли Дюруа положительно удивили, это посещение родителей. Часто, даже самые хорошие люди, поменявшие круг общения, стесняются показать простоту своих родственников новым знакомым. Дюруа же искренне радовался своим родителям, своему дому, и, понимая их явную деревенскость и, одновременно, чувства молодой жены, всё же ни капли их не стыдился. Этот эпизод очень чужеродный в образе ГГ, ведь больше он никогда не проявит столько человечности.

Женщины в романе вызывают сочувствие, но не острое. Странно для меня, человека, который постоянно, иногда даже неосознанно, пытается найти всем оправдание, извинения, а если не находятся, то проявить жалость и снисхождение, остаться к ним довольно равнодушной.
Хотя женщин можно понять. На каждую найдется свой Дюруа. Именно такой тип, когда не можешь объяснить, что ты в нем нашла: не особо красавец внешне (на мой вкус, что может быть невыразительнее рыжевато-русоволосого мужчины), порочный и вызывающий необъяснимое влечение - несоответствие вызывает внутреннее раздражение, как следствие интерес, и увлечение становится неодолимым.

Вообще не люблю книги без положительных героев.

Стиль изложения. Я безнадежно отравлена английской классикой, и теперь французы (во всяком случае 19 века, писателя Андре Моруа ведь я люблю) раздражают своей витиеватостью, снисходительностью к аморальности, прогнившим отношениям, переводом всего в деньги и точному их расчету и подсчету.

Подача истории и развязка. Представлен срез общества. Автор совершенно абстрагировался и не показывает своего личного отношения к происходящему. Простая констатация фактов. И это рассказ без конца. Я требую сатисфакции. Хотя бы намека на нее. Хотя бы в далеком будущем. Не физической расправы, а моральных мучений, долгой, изощренной пытки, чтобы медленно, по капле ГГ прочувствовал, ощутил на своей шкуре и в душе все страдания обиженных им женщин в многократном количестве. Месть, смерть и преисподняя! (с)

Бесталанному ничтожеству достается всё, и никто с ним справиться не может. В реальности такое бывает, но в художественном произведении это, мягко говоря, выводит из себя. Эмоции протеста сильные, герои не понравились, книга легая, а читала с трудом. Общая оценка получилась нейтральной. Драматично, но мимо меня.

П.С. На афишах экранизации 2012 года Дюруа без усов. А ведь усы - отличительный его признак. Постоянно подчеркивающийся, ассоциирующйся у тамошних женщин именно с ним. Неужели Патиссону слабо было отрастить свои или западло носить приклеенные?

не ну вы представьте Патиссона... мне уже плохо... а ещё и усы! это же.. как сова с усами.

То есть во всей этой ситуации, когда Патиссона взяли на эту роль, вас смущает не его, мягко говоря, не выдающиеся актерские способности, а отсутствие у него усов?)

А я не знаю, как Патиссон играет, фильмы с его участием не смотрела, поэтому оцениваю чисто внешне. Дюруа я себе по-другому представляла.

Я все думала, что на эту роль очень подошел бы Джуд Лоу в том образе, в котором он был в "Шерлоке", а?

Вот на Лоу было бы интересно посмотреть. И манкость, и внешность соответствующая у него в наличии)