Zhenya_1981

16 октября 2020 г. 15:56

2.5 Обыкновенные чудеса

Чтобы написать рецензию на эту книгу я должен сначала исповедоваться. Мне немного неудобно на людях, но думаю, что это необходимо. Сам я человек практически неверующий (может быть совсем чуть-чуть по большим праздникам). Бога я не отрицаю, но и не принимаю, а так, стою в сторонке. И уж совсем-совсем я человек не религиозный. Лучше даже не начинать об этом. А даже если бы и был религиозен, то наверняка в другой вере, которая мне ближе по крови и по духу.

На все религии я смотрю в основном как на свод морально-этических правил и немножко как на литературные и исторические памятники. Конкретно христианство я слегка недолюбливаю за идею всепрощения и частичного отказа от ответственности за плохие поступки - мои грехи, которые кто-то за меня уже искупил задолго до моего рождения. С другой стороны, мне импонирует христианство именно за любвеобильность со стороны всевышнего, за свою мягкость, смирение и милосердие. И вот, чтобы получше узнать (и, дай Бог, применить на практике) последние три качества я и взялся за эту популярную книгу.

Всё это вступление я написал ради того, чтобы было понятно, что я не пришёл хулить, что я старался быть объективным, что я был положительно настроен и что я тоже имею право высказывать своё мнение, хоть "сами мы не местные".

С этого момента я буду говорить только о книге, а не о самой религии или её служителях. Но, возможно, я и так уже слишком много набогохульствовал. Проявите ко мне снисхождение!

Поначалу книга эта мне очень нравилась. К тому же она начитана несколькими хорошими актерами с мягкими, добрыми, неторопливыми голосами (кроме Василия Ланового - тот плохо читал). Приятное музыкальное сопровождение тоже создавало атмосферу. Сам автор излучает добро и вселенскую любовь почти ко всем, о ком рассказывает, будь то послушники, лидеры церкви или просто миряне. Ко всем, кроме врагов церкви. Вообще автор конечно же является главным героем, поскольку он рассказывает либо о событиях произошедших лично с ним, либо о других, но переработанных в его сердце. Очень умиротворяет. Поначалу.

Скоро становится понятно какая это чудесная книга. В том смысле, что в ней всё время происходят чудеса. Служители церкви (как правило самые праведные и занимающие высокий сан) являются в той или иной степени пророками. Они с абсолютной точностью угадывают события будущего (или прошлого, но для других). Происходит это на каждой странице и как правило является литературной кульминацией и идеологической целью доброй половины рассказов, составляющих сборник. Наверняка есть люди, обладающие сверхъестественными возможностями. Возможно на небе есть Бог, который касается своих лучших детей и открывает им глаза. Я знаю, что есть простая математическая вероятность при угадывании любых событий. Всё это не важно. Важно, что мне надоело читать сотни одинаковых историй, в которых эти чудеса не только является фабулой, но и как бы доказывает существование и могущество Православного Бога.

С другой стороны, книга эта очень важна как исторический памятник и я рад, что прочитал её. Она ёмко освещает (и освящает) религиозную жизнь в СССР второй половины двадцатого века. Жизнь тяжелую, притесняемую, нищую, частично подпольную. Жизнь монастырей и их обитателей, проходящую под неусыпным оком органов безопасности.

Такие книги должны быть. Сейчас много пишут о евреях во время войны, о репрессиях, о половом шовинизме, о моральных издевательствах над детьми, о  гомофобии и т.д и т.п. РПЦ тоже пережила тяжелые времена, о которых необходимо знать. Но когда заслуженный уже литератор и религиозный деятель высокого сана злорадно пинает труп своего бывшего угнетателя, становится не по себе. Конечно, он и его церковь настрадались. И тогда они не могли даже пикнуть. Но всё-таки то, что он рассказывает можно (и нужно) было рассказать другим тоном. С каким удовольствием архимандрит рассказывает о маленьких и больших победах церкви над коммунистическим режимом, о хитростях и обманах, о крепких словах и руках, которые нередко шли в ход!

Недавно прочитал замечательную книгу - Харпер Ли - Убить пересмешника . В рецензии на неё я говорил о том, что она четко разделена на художественную и идеологическую составляющие. С книгой архимандрита Тихона та же история. С одной стороны, он поступил тонко, показав что его святые всё-таки несвятые. У них слабости и пороки, они живые люди. Это очень выигрышный ход. У Харпер Ли всё черно-белое, и её негры "белые и пушистые". Но с другой стороны, архимандрит даже обошёл Ли, ведь хоть его герои и несвятые, но всё-таки в первую очередь они святые. Извините за каламбуры, но название книги само их вызывает.

Ещё одна деталь, которая мне не понравилась - это обилие громких имён. Мол, если уж такие люди как Бондарчук или Окуджава одумались перед смертью, так и нам простым грешникам пора бы уже. Я этого не люблю. Коротенькая история про Окуджаву ничего бы не потеряла без упоминания имени главного героя (надеюсь, кстати, с разрешения его потомков). По-моему, это слишком личное, интимное. Но пропаганда вещь грубая, куда ей до всяких деликатностей. Вообще, часто при чтении этой книги я ощущал неловкость за автора. Возможно, это моя личная проблема, а не вина книги.

Люди о которых рассказывает архимандрит мне очень понравились. Чувствуется, что многие религиозные подвижники действительно были людьми сильными, мудрыми, интересными. Читать про их жизни было занимательно. Они как раз и обладали тем самым смирением. Но шло оно не от слабости, а от силы.

Автор много пишет о смирении и других подобных ценностях, но не только не даёт конкретных советов (это понятно, всё-таки не учебник, а художественное произведение), но и прямым текстом говорит, что для любого просветления, познания, постижения, освоения и прочего требуется опытный церковный наставник. Так что "не пробуйте этого в домашних условиях"! Не достаточно верить и соблюдать заветы, а обязательно нужно ходить в церковь и соблюдать ритуалы. Короче, одной веры без религии недостаточно. Бог ему судья!

Пора закругляться. В итоге, мне понравились в этой книге исторический ракурс и герои, но не понравилась её острая агитационная составляющая. С художественной точки зрения у меня претензий нет - читается легко.

картинка Zhenya_1981

Ветка комментариев