Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

29 мая 2012 г. 17:46

Кто вы, мистер Каддафи? Один из главных ньюсмейкеров последних лет? Отец объединенного африканского народа? Самый богатый человек на планете с состоянием более 200 миллиардов долларов? Не ставящий себе рамок правитель государства, выделявшийся своим экстравагантным имиджем? Лев Пустыни, оставивший наследие, роль которого только предстоит осознать?

"Завещание" была приобретена с большим желанием копнуть глубже и в целом разобраться в теме предметно, а не следуя за хлебными крошками, разнесенными ветрами интернета. Составители, конечно, работали на оперативность и актуальность темы (читай "хотели денег"). Но постарались включить в книгу наиболее значимые, облаченные в словесную форму программные вещи Каддафи.

"Зеленая Книга", самое важное сочинение Муаммара, излагает Третью его Всемирную Теорию. Если говорить о нравственной части - весьма хорошую теорию. О форме управления людьми. Когда не должно быть государства как машины, не должно быть партий, кланов и парламентов, не должно быть депутатов и юридических лиц, частной прессы, трясучки власть имущих в погоне за наживой. О тех нормах морали и религии, которыми только и должен руководствоваться человек. О долженствовании всеобщей ответственности за создаваемый мир. О личной и общественной свободе. Размышления о всех сферах общественной жизнедеятельности, с точки зрения мусульманина - в этой рецензии можно об этом прочесть чуть больше. Мысли, правда, разного уровня - некоторые абсолютно справедливо ставят под сомнение целые теории управления государством и обществом, а в некоторых моментах плачет сам Капитан Очевидность.

Вторая часть книги содержит известные публичные выступления Каддафи, в том числе его разнос политики ООН, этой бессмысленной и болтоложной организации.

Третья часть - самая драматичная. Потому что помимо прочего содержит всю хронику 40-летнего правления Каддафи. И да, это самая интересная часть. Может быть, такова точка изложения составителей книги или есть другие причины, но хорошо видно, как представления и, наверное, возжелания Каддафи-правителя расходятся с делом, вместо полного свободного народного правления приводя к единоличной диктатуре. Здесь кроется интрига - всё, конечно, было бы просто, и обычная история обычного тирана не была бы удивительной. Но реальность куда глубже. Одно время в интернете гуляли цифры, как людям жилось при его режиме - сейчас тоже найти не проблема. Цифры удивляли, в самом приятном смысле. Человек решил отобрать у богатых людей и сделать жизнь бедных лучше, выровняв слои в государстве. Более того - у него получилось. И получалось несколько десятилетий, за это время страна из обычной африканской превратилась в страну, за развитием которой интересно следить, мнение которой по важным вопросам цивилизации имеет вес.

И вот сейчас, после смерти Муаммара, благодаря политике США, соблазненное деньгами экономических убийц, раздербаненное, угнетенное государство, стоящее на грани экономической катастрофы, с тысячами убитых людей и десятками тысяч беженцев, превратилось как раз в то, о чем Каддафи предупреждал - обласканная иностранным политическим закулисьем власть ненавидящих друг друга племён, ранее объединенных и решающих задачи, пусть и под управлением сильной руки, а сейчас активно разрушающих всё построенное, под американский радостный хохот с потиранием рук. Каждому строю - свой способ его управления. Но ливийцам теперь предстоят десятилетия, чтобы понять, как был прав их казненный невыросшими детьми лидер.

Дух Льва Пустыни в книге ощутимо присутствует. Очень хорошо, что это ощущение есть. Оно настоящее. И да - глядя на мученическую, в общем-то, смерть Каддафи, невольно сразу вспоминаешь российского царька, едущего по пустым московским улицам на собственную инаугурацию. Правильно сказала моя karaluni - на улицах стояли все те, кто этого человека избрал.

На улице XXI век, товарищи, а мы чо-то всё еще такие дикари... Вот все мы вместе взятые. У всех свои шкурные интересы, и чем дальше, тем больше их и меньше претензий на настоящее счастье. Прямо хм.

tumblr_lten2vdh3I1qlh41do1_1280.jpg
1 2

Да... и ответственность за трагедию Ливии несем тоже все мы...

Спасибо, интересно.

На мой скромный взгляд, Муаммар сам виноват. Политическая недальновидность, "дружба" с европейскими "партнёрами" к добру не доведёт...

Я думаю, что Каддафи здесь ни при чём, а вот США как раз сильно причём. Просто нашли еще одного врага.

Будучи лидером относительно небедного государства, он должен был хотя бы приобрести несколько комплексов С-300, например. В таком случае, я бы посмотрел, как ООН реализовало бы "бесполётное пространство" над Ливией. Обниматься с Берлускони и Саркози явно недостаточно без профилактических мероприятий, направленных против возможной агрессии. Надеяться на Совет Безопасности ООН наивно... Хотя все сильны задним умом, конечно.

Ну так не было у человека цели делать милитаристское государство - был сторонником свободы и процветания. Впору задуматься - а что же лучше - жить Каддафи или умереть Кем Чен Иром?

Впору думать о результате - а мечты разбиты вместе с государством

В том-то и дело, что всё это большая печаль нашей цивилизации.

Есть вот такая теория:

Согласно нескольким источникам западных СМИ, Каддафи опасался военного переворота против своего правительства и намеренно держал вооруженные силы Ливии относительно слабыми. Ливийская армия насчитывала около 50 000 военнослужащих. Его самыми мощными подразделениями были четыре отборные бригады хорошо оснащённых и обученных солдат, состоящие из членов родного племени Каддафи или членов других племён, лояльных ему. Одну из них, бригаду Хамиса, возглавлял его сын Хамис. Местные ополченцы и революционные комитеты по всей стране также были хорошо вооружены. В отличие от этого, регулярные воинские части были вооружены плохо, а если какая-то военная техника и имелась, то в основном устаревшая, военная подготовка также оставляла желать лучшего.

сша просто нашли себе еще дойную корову в виде Ливии и ее громадных природных богатств. а Каддафи просто был у них на пути, как было в свое время в президентами Панамы, Ирака (дважды) и пр и пр и пр.

Согласна!!!

картинка шедевральна.
простите не удержался

Книга, конечно, неоднозначна, как и все алгоритмовские. Но - прекрасная рецензия.

Дже, на тему терроризма в книжке что-нибудь есть? Про Локерби и т.д....

Ответ короткий: нет.

Скажу просто, мне понравилась Ваша рецензия! И книга заинтересовала, беру в хотелки. А ситуация с Кадаффи, меня шокировала, и до сих пор, когда думаю об этом, становиться очень тяжело и грустно.

А чем вас шокировала ситуация с Каддафи?

Для меня, вся ситуация выглядит так, что он хотел определенного благополучия для своего народа, но все это противоречило политике и желаниям США. Разгромили страну, поубивали народ, поиздевались, такие раны не залечиваются, остаются болезненными рубцами на душе и теле. Над самим Каддафи издевались, и это смаковалось на тв и в интернете. Мне было горько и обидно за Каддафи и за его страну. А в итоге из его смерти сделали шоу, и все это обсуждали и смаковали, как сплетня об очередном романе какой-нибудь звезды с тв. Мало кто задумался, что на пути у США может встать любая страна, даже не зная об этом. Несмотря даже на хорошие отношения. Мало кто об этом думал. Многим сейчас лишь бы было что обсудить, и желательно, чтоб подробностей зверских было больше, а о чувствах тех, кто пережил это, не заботятся.

Ну так это та самая Одна Смерть, которая может изменить Многие Жизни. Наглядный пример и мессианская роль.

Интересно, а когда уже люди поймут и изменят свою позицию?! С кем бы я не общалась, все твердят, что их это не касается, что у нас такого не будет и вообще нужно быть тише воды ниже травы, и тогда нас не заметят.

Ну так надо выходить на улицы, и митинговать. Писать официальные письма и выражать своё недовольство. Показхывать, что вам это не безразлично. А пока все будут сидеть, и думать, что кто-нибудь другой что-то сделает, ничего и не изменится.

Согласна!

но не выйдете, правда? )

Уже выходила. ))

Тогда вы молодец )

Благодарю))

Ой, меня очень обрадовало известие, что вышла эта книга! Ведь, как ни Крути, Каддафи был весьма и весьма талантливым человеком, который оставил после себя не только научные труды, но и анализ вектора будущего всей планеты!

Насчет анализа вектора сказать трудно - всё-таки мусульманское мышление содержит в себе не вполне приемлемые элементы для нашего современного мира. Но в целом...есть о чем задуматься. Книга в плане трудов не идеальна - всё-таки игра на опережение конкурентов-издателей. Думаю, через какое-то время выйдут труды Муаммара в нескольких томах. Интерес у публики будет. А сейчас...что имеем, то имеем, собственно.

Спасибо за комментарий!

Да, конечно, говорить о векторе определенно трудно, и Вы совершенно правы относительно мусульманского виденья происходящих в мире событий!
Было бы действительно классно, если бы все его труды издали - они были бы ценными не только для интересующихся историй и политикой людей, но и для интеллектуального читателя вообщем.

Не за что! :DDD

Янки гоу хоум!

Какая рецензия у вас хорошая! Только то что он диктатор - в том обществе нельзя по другому. Они иные.

Спасибо на добром словее, Наталья! Мир действительно многолик, и его нельзя одной гребенкой расчесывать.

1 2