Feuervogel

23 мая 2012 г. 04:07

Охх, увязла я в этом тяжелом песке - по самые уши.. Хороша ли книга? Плоха ли? Кто имеет право судить, имею ли я право судить, хороша она или плоха? Бррр! Пожалуй, первая осмысленная мысль по итогам этого всего - ненавижу войну!. Возможно, это и есть та самая мысль, ради которой всё затевалось, и на которую я уж по-всякому имею полное право. А в остальном...

Повествование начинается от печки, то бишь, с дореволюционных лет. Вся первая половина книги к войне вообще ни малейшего отношения не имеет - история семьи, семейная сага даже можно было бы сказать, рассказанная простым и не приукрашенным языком простого человека. История по-своему красивая, чем-то неуловимо нудная, и от того максимально естественная, ибо во всем этом проявляется настоящесть. Незаметно и неожиданно описанные события, сменяющие друг друга эпохи четко выкристаллизовываются, раскладываются по временной оси.. Сколько ни читала я в свое время учебников по истории первой половины 20го века, но почему-то не они, а именно эта книга помогла мне очень достоверно и подробно разглядеть, как же это оно там было - в том месте и в то время.
В то же время, иногда язык книги утомлял, так, как может утомить в чем-то не очень умелый рассказчик.. Но от этого и сама книга воспринималась не как книга, а как-бы как человек, в этом для меня было что-то новое, так что упрекать автора с точки зрения языка и стиля мне не в чем - он сделал так, как считал нужным.

И всё это было бы вообще замечательно, если бы всё-таки не началась война, не пришли захватчики, не превратили деревню в гетто, не сломалось бы то, что из поколения в поколения созидалось, было и жило.. Я вообще не могу, не хочу, не выношу себе представить, как вообще можно пережить, когда война рвет любовь на части, на куски, выдирает куски плоти из душ и тел людей, ставших единым целым, разрывает это единое целое и топчет одну половину на глазах у другой.. Я могу понять и представить, как можно пережить своё страдание и любую пытку, но как пережить страдание и пытку того, кого любишь больше себя? В общем, для меня это самое страшное, поэтому я редко берусь за такие книги.
Взялась. Не жалею. Но еле-еле я её вымучила и выстрадала, и в ближайшие пол-года к военной литературе навряд ли притронусь - больно уж она жжется. Я не сравниваю эту книгу с, возможно, существующими гораздо лучшими книгами о войне, я их, пардон, не читала, но в отрыве от сравнений - вполне достойно.

прочитано в рамках МКК "Цветок Папоротника"

Ах, да...

Ах, да, важный постскриптум в тему национальных размышлений. Мне было в процессе чтения вообще глубоко наплевать, кто какой национальности, здесь важны факты и обстоятельства, и то, что всё сложилось так, а не иначе. А вообще мне было очень ценно и интересно, что дело происходило на Украине.. Эх, вот тоже бедный народ, который огрёб по полной программе.. И интересно, как Рыбаков тонко, но всё же сумел в обход цензуры донести до нас некоторые нелицеприятные реалии советского времени - тот же голодомор, про который не было ни слуху ни духу, а между тем, там было похлеще, чем в Поволжье, а Поволжью помогали всей страной.. Или про суды и идеологических идиотов, или про раскулачивание и изъятие собственности, или про национальную настороженность и нетерпимость тех же коммунистов... Эх, ценно, ценно с точки зрения гласа времени..

...А вообще, я вот сейчас заметила, что, пожалуй, эта книга у меня вызвала рекордное количество многоточий в отзыве, а это что-то да значит...

Самые тяжелые книги - это книги о том времени... Не могу их читать. А если вдруг прочитаю, потом долго и мучительно отхожу. Невыносимо жить, зная, что раньше жизнью считалось ЭТО. Ох, даже вспоминать и то тяжело. А ведь надо((

главное - не терять в себе понимание и память о том времени, хранить осознанную и четко выраженную позицию. Если для этого достаточно одной книги в год, то может и не стоит мучить себя больше? Но тем не менее, в каком-то минимальном количестве такие книги всё равно читать обязательно - это, как-никак, важная часть нашего исторического наследия..

замечательная рецензия! пробирает