27 сентября 2020 г. 08:46

Но ведь это классика исторического романа!
И рейтинг у книги очень даже приличный!
Многие советуют!

Говорил я себе, говорил, пока домучивал себя и книгу. И даже прекрасное исполнение Александра Клюквина не спасало. Впрочем, книге то всё равно, ей, скорей всего, уже ничего никому доказывать не нужно. Все, кто хотели прочли, многим понравилось. И еще прочтут. Так как, странное дело на самом деле, интересных увлекательных книг о великой империи Чингисхана не так уж и много у отечественного автора. О том времени книг хватает, но вот о завоевателях с точки зрения самих завоевателей, мало.

Мне книга показалась плоской. Не хватило мне читательской дальнозоркости разглядеть глубины и оттенки. Как-то уж совсем черно-белыми красками написано. Монголы - плохие, за редким исключением в виде представителей угнетенного класса. Урусы - хорошие, с теми же исключениями. Понятно, что они для нас завоеватели и нечего их вроде особо разбирать, а гнать и бить каленным железом. Но тогда это, наверное, не исторический, а патриотический роман.

Самое обидное, что в романе нет самого Бытыя. Есть какой-то позолоченный символ, герой эпоса, легенды, но никак не живой человек. Он говорит одними напыщенными афоризмами да щурит хищный глаз. По общей стилистике всё это как в советских фильмах про Илью-Муромца.

Обидно, конечно. Многого ждал от этой книги. Но скорей всего сам виноват, так как есть подозрение, что советовали совсем другую книгу(((

Собери их всех.
Турнир с russischergeist
У меня подозрение, что мы говорили о первой книге цикла о монгольском нашествии, но почему-то в турнир пошла эта ((( Какое то наваждение просто!

Ветка комментариев

Все комментарии

Прочитал недавно "Жестокий век" Калашникова. Вот та книга точно Вам бы не показалась плоской. Монголы представлены во всём своём разнообразии (как у любого народа). И сам Чингиз Хан - очень живой и сложный персонаж

+2 27.09.20

Много слышал хорошего об этой книге)
Определенно стоит занести в планы.

0 27.09.20