27 сентября 2020 г. 08:46

Но ведь это классика исторического романа!
И рейтинг у книги очень даже приличный!
Многие советуют!

Говорил я себе, говорил, пока домучивал себя и книгу. И даже прекрасное исполнение Александра Клюквина не спасало. Впрочем, книге то всё равно, ей, скорей всего, уже ничего никому доказывать не нужно. Все, кто хотели прочли, многим понравилось. И еще прочтут. Так как, странное дело на самом деле, интересных увлекательных книг о великой империи Чингисхана не так уж и много у отечественного автора. О том времени книг хватает, но вот о завоевателях с точки зрения самих завоевателей, мало.

Мне книга показалась плоской. Не хватило мне читательской дальнозоркости разглядеть глубины и оттенки. Как-то уж совсем черно-белыми красками написано. Монголы - плохие, за редким исключением в виде представителей угнетенного класса. Урусы - хорошие, с теми же исключениями. Понятно, что они для нас завоеватели и нечего их вроде особо разбирать, а гнать и бить каленным железом. Но тогда это, наверное, не исторический, а патриотический роман.

Самое обидное, что в романе нет самого Бытыя. Есть какой-то позолоченный символ, герой эпоса, легенды, но никак не живой человек. Он говорит одними напыщенными афоризмами да щурит хищный глаз. По общей стилистике всё это как в советских фильмах про Илью-Муромца.

Обидно, конечно. Многого ждал от этой книги. Но скорей всего сам виноват, так как есть подозрение, что советовали совсем другую книгу(((

Собери их всех.
Турнир с russischergeist
У меня подозрение, что мы говорили о первой книге цикла о монгольском нашествии, но почему-то в турнир пошла эта ((( Какое то наваждение просто!

Прочитал недавно "Жестокий век" Калашникова. Вот та книга точно Вам бы не показалась плоской. Монголы представлены во всём своём разнообразии (как у любого народа). И сам Чингиз Хан - очень живой и сложный персонаж

Много слышал хорошего об этой книге)
Определенно стоит занести в планы.