politolog

18 мая 2012 г. 13:38

Очень давно мечтала прочитать эту книгу. Пусть Балтер больше ничего не написал, ну и что. Я полюбила его историю, полюбила юных мальчишек, беззаботных и счастливых! Эта книга наполнена такой искристой молодостью, что невольно заражаешься ею. А еще она полна грусти, ведь Балтер дает нам ответ на вопрос: "А что же будет с мальчишками в будущем". А в будущем война, смерти друзей, неудавшаяся военная карьера. И возвращение в родной город в рассказе "Проездом".

А еще есть прекрасный фильм по этой повести, который в середине 1960-х снял Михаил Калик. Это идеальное перенесение истории из книги на экран и один из моих самых любимых фильмов. Теперь я часто слушаю песню Б. Окуджавы "До свидания, мальчики!" и музыку М. Таривердиева к фильму.

Спасибо Вам огромное за рецензию!!! Мой любимый фильм! Даже не подозревала, что есть книга. Очень хотела бы купить. Хотя и сложно представить уже эту историю без музыки Таривердиева... Чудесное настроение, необыкновенный фильм именно от этой музыки)

Спасибо, что читаете :) Жаль, что фильм малоизвестен, и книгу мало кто читал. Мне вообще очень нравится советское кино 1960-х, если б не увлекалась им, могла бы и не узнать о существовании экранизации.

Очень хороши и книга, и фильм. Калик вообще прекрасный режиссёр, очень люблю его "Любить" и "Человек идёт за солнцем".
И ещё книга Балтера почему-то внутренне связана для меня с "Нежным возрастом" Рекемчука. Хотя там самой войны гораздо больше.