marfic

17 мая 2012 г. 13:02

Никто никогда не издавал сборника рассказов про кофе, тем более — с авторскими рецептами приготовления этого напитка. Поэтому нам пришлось это сделать, а вам теперь придется читать, а после — варить кофе по нашим рецептам и с удовольствием его пробовать.

Когда я морально готовилась начать чтение этой книги ключевым словом для меня было - придется. Так уж вышло, что я обладаю некоторой долей снобизма в отношении определенных авторов. К их числу когда-то относилась и госпожа Макс Фрай. Помню, послушала я как-то одну ее аудиокнигу. Шло легко, но не очень нравилось. И решила тогда: "Вот если бы лет в 14-16 мне Фрая почитать! У меня тогда Лукьяненко шел ну просто на "ура"! Фрай где-то там же пишет." Все так, да не так. Унылая зануда marfic думала так до того, как начала читать "Кофейную книгу". А как начала - так и всё. Попала под обаяние! Там ведь про нее, про Марфушу то есть! И ведь в каждом рассказе почти! Да еще с любовью, с юмором, с фантазией! Про нее саму, только лучшую из всех ипостасей. И спанье в ночной футболке, и тру-ля-ля по утрам, плюшки-ватрушки, любовники и прочая блоггерообразная жизнь. Прелесть, да и только. Дальше придется судить не строго, так как имеется личная симпатия к главным героиням рассказов. Вот он, безошибочный маркетинговый ход Фрай! Вроде бы и на виду он, а не поддаться искушению умиляться общим чертам и няшности героинь невозможно. Каждый рассказ чудесен, все они разные, по-своему прекрасные. Принимать, естественно, как и кофе - в разумных дозах - по три - пять рассказов в день, не больше.

Вообщем, всем девочкам от 20 и до бесконечности - пока не увянет чувство юмора и самовлюбленности - настоятельно рекомендую читать и наслаждаться. Настоящая девачковая книжка, только для тех, что уже и на работу походить успели, и пару любовников сменить, а там глядишь и пеленки чаду наловличились менять - кому как повезло. Только не шугайтесь - девачковая в самом хорошем смысле: именно девочкам она принесет наиобольшее удовольствие.

За совет огромное спасибо Ctixia .

Ветка комментариев

Возьму на заметку. :)