be-free

12 мая 2012 г. 11:27

Ах, Россия-матушка, сколько же испытаний выпало на твой, не такой уж и долгий, век! Сколько горя ты натерпелась и от своих и от чужих. Уж такая доля твоя, видимо, быть мученицей. И несешь ты свой крест, высоко подняв голову. Слава тебе, Отчизна моя!

Одной из самых трагичных страниц нашей истории я считаю Революцию и Гражданскую войну. Это было поистине практически неуправляемое всеобщее сумасшествие без малейших гарантий, с грошовой человеческой жизнью, без уверенности в лучшем друге и даже брате. Откровенно говоря, я никогда особо не задумывалась о тех временах, принимая исторические события как данность, но без души. Васильев же заставил прожить весь ужас того поколения, разделить с ним необратимость страшного водоворота событий, раскидывающего родных и близких людей по разные стороны баррикад, дорога из которых ведет только на погост. И это не говоря о том, что еще через двадцать лет всех выживших раннее ждала Вторая Мировая.

Дальше...

Сага об Олексиных – это несколько произведений писателя. «Дом, который построил дед» рассказывает о судьбе отца Бориса Васильева и его родственников по материнской линии, частично касаясь довольно большого количества человек. Но в большей степени речь идет именно о родителях автора. Так как книги, посвященные роду Олексиных, основаны на реальных событиях, то тут не приходится ждать непременной справедливости в конце истории, ведь и сам конец весьма расплывчат и неопределен. И герои не делятся резко на плохих и хороших, но на обычных людей, у каждого из которых своя цель, своя судьба и свое видение долга перед Россией и перед семьей. Наверное, судьба каждого человека, жившего в то время, достойна стать сюжетом, но особенно много трудностей пришлось вынести выходцам из дворян. Здесь и придумывать ничего не надо: такие повороты истории, влекущие за собой большие перемены в жизни героев, нарочно и не сочинишь. Вот и Васильев только облек рассказы матери, тетки и отца в художественные образы. А получилось такое произведение!

Вот он – настоящий Борис Васильев! Это такой слог! Это такая проза! Одновременно и историческое повествование, заведомо правдивое, так как автор рассказывает о своих предках, но и очень художественное. Мне кажется, что в своей исторической прозе Васильев имеет большое сходство с Валентином Пикулем. Хотя из двух этих авторов первый все-таки пишет «легче». И если у Пикуля главный герой - история, то у Васильева герои неотделимы от своей эпохи, а эпоха не может существовать без таких героев.
Чем больше читаю «невоенные» книги Васильева, тем больше удивляюсь, почему он всем знаком именно по «военным» произведениям. Люди, читайте исторические произведения писателя, и будет вам читательское счастье!

П.С. Прошу прощение за обилие восклицательных знаков, но по-другому писать о Васильеве просто не могу.

Вика, ну просто слов нет, как понравилась твоя рецензия! Очень люблю прозу Бориса Васильева, но эта сага ещё не прочитана!

Спасибо, Елена)
От души очень советую попробовать почитать именно что-то из саги. Там у него много повестей, имеющих отношение к семье Олексиных. Мне ближе более современная история, но, например, "Картежник и бритер, игрок и дуэлянт" - о предке Васильева, современнике Пушкина.

Их не обязательно читать по порядку?

Совсем не обязательно. Конечно, в каждой следующей книге вы будете встречать уже знакомых героев, но там они будут второстепенными и проходящими. У каждой повести, части саги, всякий раз другой главный герой - член семьи Олексиных. Более того, сам Васильев писал сагу не по хронологическому порядку.

БРАВО!!!!!
Я так хочу собрать всю-всю сагу, но у меня пока только этот роман есть....

Спасибо, Маргарита)
Да, это такие книги, которые хотелось бы иметь дома. Но, кажется, их не так-то легко найти (может быть, я ошибаюсь). Сама как только попаду на родину, буду усиленно искать по книжным магазинам части саги)))

Замечательная рецензия!
Готова подписаться прямо под каждым словом =)
Еще раз спасибо за совет! Сама бы наверняка не добралась!