ad_nott

4 мая 2012 г. 13:33

Продолжаю почитывать книги из серии «У камина».
И к слову, эта книга, не совсем подходит к тому, чтобы ее читать у камина. Скорее спрятавшись в высокой душистой траве с соломинкой во рту, или в гамаке, или в стоге сена, в общем, где-нибудь на природе и обязательно летом. (Особенно это касается третьей истории).

Дама в синем. История Соланж. В свои 52 она остается при всем том, что нам женщинам так нужно: красота, любовники, внимание, блестящая карьера. Но в один прекрасный день, она все это бросает. Решает снизить темп жизни, шагнуть навстречу заслуженной старости.
Для меня эта история глубоко непонятна. Я понимаю прелесть того, чтобы медленно брести по улице, никуда не спешить и просто наслаждаться: людьми, улицей, воздухом, природой, миром. Но не отказываться же из-за этого от самой жизни?! Не менять же все то, что было, на ежедневное приготовление овощных супчиков! В общем, я обеими руками за жизнь. За жизнь-жизнь-жизнь! Даже в старости.

Очень не правы те, кто бросает эту книгу после первой же истории. "Дама в синем", на мой взгляд, самая слабая из всей трилогии.

Бабушка-маков цвет. Совершенно противоположная история 70-летней Марты, которая уже на закате своей жизни встретила свою первую и настоящую любовь и начинает жить. Нет, не так, ЖИТЬ. Наслаждается каждой минутой этой любви и ни капельки не жалеет, что ее, любви, не случилось раньше, в молодости. Какая молодость? Она итак молода в свои 70 лет. А что еще можно желать для счастья?

Девочка и подсолнухи. История Матильды, 6-летней внучки Марты, и ее первой чудесной любви с мальчиком Реми в далекой деревушке в Провансе. История полная подсолнухами и абрикосовыми деревьями, уверена, никого не оставит равнодушным. Она лучшая из всей трилогии.

Это исключительно женская книга. Ненавязчивая, легкая, местами противоречивая, но она говорит о том, что нас, девочек, беспокоит. А беспокоит нас капающий возраст, отношение с детьми/родителями, вопрос все ли мы успеем сделать, все ли мечты осуществить?

Мы все успеем. У нас все получится. Главное уголки губ не опускать вниз.

Серия "У камина"

Замечательная рецензия! Мудрая, добрая!

спасибо, Маш.))

замечательно написали, душевно!