be-free

30 апреля 2012 г. 14:43

С недавних пор, тех самых, когда я стала мамой, мне начало казаться, что все песни о любви - это песни не о любви между мужчиной и женщиной, но о любви матери к своему дитя («я хочу быть с тобой…» и «я буду целовать песок, по которому ты ходила…» - на все подобные чувства я готова исключительно ради моей малышки). А значит и все трагедии мира ничтожно малы по сравнению с трагедиями в этих самых животных и самых нежных, самых естественных и самых первых человеческих отношениях. И нет большей для меня трагедии в мире, чем нелюбовь матери к своему ребенку. Причем для кого из двоих это трагедия ужасней – вопрос весьма спорный. Хотя я склонна думать, что, безусловно, для ребенка. Когда маленький человечек приходит в огромный мир, он трогателен и беззащитен, перед ним несчетное количество опасностей, уберечь от которых может только мама. И как же ужасно, когда эта мама не любит своего ребенка, а иногда и просто ненавидит. В этом случае у малыша формируется не только чувство незащищенности, но, что еще хуже, чувство вины за свое рождение и существование. Хотя, конечно, каждый логически мыслящий человек понимает, что уж ребенок точно не просил себя рожать. В общем, нет повести печальнее на свете, чем повесть о мамаше-кукушке и ненужном ребенке.

История, которую рассказывает Коу в своей книге «Пока не выпал дождь», как раз о такой нелюбви матери к своей дочке, причем в трех поколениях. К чему в конечном результате может привести все это? Конечно, ни к чему хорошему. Вроде бы ничего нового писатель не открыл, но сумел так точно, так ужасно жизненно передать ощущения ненужных детей, вырастающих в эгоистичных и бездушных женщин, поступающих со своими детьми так же, как поступили когда-то с ними.

Вот это Коу! Очень сильная книга! Я практически выпала из реальности на пару дней – так захватила история, так задела за живое. Все-таки видна рука мастера: легким, почти воздушным языком провести читателя через всю жизнь, полную не самых радостных событий, к трагедии, венчающей ее. В любимые.

Огромное спасибо за совет во флэшмобе 2012 slonixxx . Мне кажется, что эта самая сильная книга у Коу (во всяком случае, если выбирать из прочитанных мною "Дом сна", "Случайная женщина" и "Пока не выпал дождь"), и одна из самых лучших в моем флэшмобе.

Вика, спасибо огромное за замечательную рецензию! Книгу уже собиралась читать в скором времени, теперь точно не стану откладывать! Тем более что ничего из Коу ещё не читала. С этой книги и начну!

+3 30.04.12

Спасибо, Елена! Обязательно начните читать Коу - он очень талантливый писатель. Но это его книга особо хороша))

0 30.04.12

Лен, читай его обязательно! Он великолепен!!!

в хотелки!

0 30.04.12

Воспринимаю как комплимент) Спасибо)

0 30.04.12

Вика, спасибо за тепло твоих слов... И я разделяю с тобой отношение к материнской любви - это особое чувство, по силе, и правда, ни с чем не сравнимое, это точно...

Книга уже лежит рядом с кроватью и ждет своей очереди... Вот дочитаю свой долгострой - и примусь за этот роман. Пока еще ничего не читала у Коу...

+2 30.04.12

Да, мы с вами уже обсуждали к книге Крапивина материнские чувства (у Крапивина, мне кажется, во всех книгах хоть чуть-чуть, но обязательно затрагивается эта тема). Здесь, правда, несколько другой аспект (хотя еще неизвестно, что хуже: совсем отказаться от ребенка или всю жизнь мучить его ненавистью и претензиями).
Обязательно прочитайте эту книгу. С нетерпением буду ждать ваших мыслей о ней. Уверена, что равнодушной роман вас не оставит)))

0 30.04.12

(ой, а мы на ВЫ???? может, все-таки будем на ТЫ???? а??))))))

0 30.04.12

Я согласна))) Но мы так половинчато были на "вы-ты")

0 30.04.12

Мне даже рецензию писать не надо. Вы так точно всё описали.
Несколько дней назад сама была под таким впечатлением от книги, что читала, не отрываясь. Буквально на десятой странице поняла, что это "моё", хотя ещё не разобралась, о чём там речь. Не знаю, в языке ли дело или в особенности повествования от первого лица. Потом уже начинает казаться, что вместе с героями рассматриваешь фотографии, такое погружение наступает.
Так что присоединяюсь к похвалам книги и тоже горячо рекомендую.

Спасибо))
У меня, кстати, тоже так бывает: прочитаю книгу, а потом просматриваю уже написанные на нее рецензии. И иногда одна какая-нибудь рецензия такая, как будто я ее написала (в том смысле, что мои мысли и чувства от книги точно описаны).

+1 30.04.12

Давно мне пора за Коу приняться- со времен Флэшмоба 2011 ;)

0 30.04.12

Ой, надо взяться, Наташа! Обязательно! Он действительно чудесен))

0 30.04.12

Очень рада, что Вам понравилось!!

0 30.04.12

И я рада) Еще раз спасибо)

0 30.04.12

Прекрасная рецензия!!!Давно собиралась прочесть)))

+1 30.04.12

Спасибо, Света! От души советую! Уж эта книга, мне кажется, на любой вкус. Даже сложно представить, кому она может не понравиться)

0 30.04.12

Самое поганое, что эта тенденция и в реале имеет место быть — девочки из детских домов весьма нередко оказываются "кукушками" для своих детей — колесо крутится...

0 01.05.12

Это, к сожалению, так. И получается замкнутый круг(((

+1 01.05.12

Обязательно прочитаю, хотя тема меня как то пугает. Как это мать может не любит свое дитя. Я после рождения сына стала такой впечетлительной. Помню в середине просмотра фильма "Подмена", где у женщины пропал сын и чтобы замять дело полицейские всучивают ей другого мальчика, я встала, взяла сына из колыбели, и так и досмотрела фильм держа его на руках и обливаясь слезами.

+2 01.05.12

Вот-вот! Я такая же!))) Правда, вроде сейчас начинаю немножко спокойней относится к литературе и фильмам, а вот еще год назад (моей дочке 13 месяцев) даже читать и смотреть не могла особенно пронзительные произведения на эту тему. Сейчас возвращается разделение на быль и небыль, так сказать. Хотя все равно цепляет.
Я тоже искренне не понимаю таких мам. Прям вообще. Как может свое дитя не вызывать никаких чувств?..
А книгу обязательно почитайте)) Мне после "Дома сна" Коу полюбился, но после "Пока не выпал дождь" считаю его одним из самых лучших современных писателей.

+1 01.05.12

А ведь недолюбленных в детстве взрослых всегда видно, недобрали они любви, тепла, преданности, а потом и сами мучаются и мучают окружающих, а по-другому любить не умеют, не научены. А рецензия хороша!

+3 01.05.12

согласен с вами! более того, считаю, что как раз в недостаточной любви родителей к своим детям заключается та страшная наша с вами реальность, в которой все мы живем.
все из детства, все из семьи

автору рецензии спасибо! берегите своего ребенка :)

+3 01.05.12

И добавить нечего - со всем согласна)
Вам спасибо за добрые слова)

+2 01.05.12
  • 1