Hermanarich

30 августа 2020 г. 12:23

3 Голливудскими тропами

В пятом томе Ключей Локков, наш комикс наконец-то сбросил свою маску, и предстал тем, кем и являлся — голливудской поделкой. Экранизацию свою, кстати, данная работа уже получила.
Что нас ждёт? Большой, не в меру затяжной прыжок в прошлое. Мы узнаем всю предысторию, и начавшийся уже было рассыпаться сюжет получит ещё одну порцию клея, дабы не развалиться сегодня — от завтрашнего дня мы не ждём такой милости.
Голливудщина это и то, что спасает данный том, и то, что его убивает. Почему спасает — а иных нет путей вытащить этого бегемота из этого болота. Будем честны, сюжета как такового там и нет — есть ситуационные решения отдельных героев, и «ключи» как попытка проталкивать это подобие сюжета дальше. Почему убивает — да потому что эту историю мы слышали сотни раз. Даже тысячи. Инфернальный злодей хочет освободить вселенское зло! Но наши герои, которые и тупее чем он, и не такие удачливые как он, обязательно с ним справятся. Почему? Да потому что это главные герои, а добро должно победить зло. Иных козырей на руках у наших героев нет. Смотреть эту историю становится просто невыносим скучно.
Наверное, что больше всего привлекает интерес в этой серии — это многочисленные литературные отсылки, причём отсылки эти находятся строго в англоязычной литературной традиции. Это и Буря Шекспира — достаточно слабая работа, которая, почему-то, нежно любима в англоговорящем мире. Разумеется, Буря это гигантский спойлер, и если вы знаете, про что там, у вас не возникнет никаких сложностей чтоб сказать, чем же всё закончится. Это и отсылки к творчеству Лавкрафта (о нём высказался здесь) — и с появлением козы в кадре становится понятно, что враг наш здесь Шуб-Ниггурат — кому ещё, как не «чёрной козе лесов с неисчислимым потомством» вставлять палки в колёса нашим героям.
К сожалению, дальше литературных аллюзий дело не движется. Склейка сюжета в единый кусок происходит, мягко говоря, очень уж на скорую руку, а в форсировании сюжета видится лишь кинематографические приёмы опытных продюсеров, но точно не вдохновение, и даже не особый талант или воображение. Чем дальше, тем более очевидно, как хорошая идея может, выдохнувшись, превратиться в злую пародию на саму себя. Ну и что любой корабль, даже очень красивый, может затонуть от многочисленных сюжетных дыр.
Я дочитаю эту серию, куда уж деваться, но пусть это будет суровым уроком для всех авторов, вставших на скользкую тропу Голливуда — не надо так делать. Не убивайте своё детище ради кинематографической картинки, дополнительного сезона сериала или пары сотен долларов. Картинка вызовет скуку, сериал так вообще получится отвратным, а сотня долларов не спасёт вашу репутацию.

Ссылка на мой отзыв по первому тому
Ссылка на мой отзыв по второму тому
Ссылка на мой отзыв по третьему тому
Ссылка на мой отзыв по четвёртом тому

Па-апрашу, не только в англоговорящем. Но я в принципе считаю, что не такого произведения, которое хотя бы чуточку не украсила уместно вставленная отсылка к Шекспиру. (:

Больше моих мыслей в моем телеграмм-канале. Подписывайтесь.