Deli

Авангард дурного вкуса

29 апреля 2012 г. 16:35

Когда мне в руки попадают действительно хорошие старые детские книги, я в полной мере осознаю тот кошмар, что мне в детстве реально было почти нечего читать. Сказка Софьи Прокофьевой, чувствую, мне бы очень понравилась. По крайней мере, реальность здесь изображена на редкость необычная. Судите сами.
Королевство с ужасно тиранической властью, простонародье перебивается впроголодь, а правящая элита безвылазно сидит во дворце. Как при этом до сих пор не совершилась революция? А вот в этом вся и фишка. Аристократия носит волшебные колпаки, этакие шапки-невидимки, оправдываясь, что они все настолько бесподобно, непередаваемо, ослепительно красивы, что простые смертные не могут даже взглянуть на них, не померев тотчас же от собственной никчемности и кошмарности. Они носят эти колпаки даже во дворце, даже в постели, даже в ванной, без них чувствуя себя как голыми. Мне весь этот цирк очень напомнил шары хаут-леди: кто знает, чем они там занимаются, за своими энергетическими барьерами, может, сидят в домашних тапочках, ковыряют в носу и грызут семачки? А их мужья в полуметре парятся в полном парадном облачении. Ну да ладно, вернемся с Цетаганды на Землю. Чтобы не наталкиваться друг на друга в тесных коридорах и хоть как-то узнавать вышестоящее начальство, все обитатели дворца имеют духи с персональным запахом. Запах зависит от статуса человека - король он или младший стражник - и варьируются от цветов до горелой каши. Занимается всей этой парфюмерией специальный человек, и по злой иронии судьбы такому важному и ответственному лицу не досталось невидимого колпака. Король никогда не блистал умом, а сон разума рождает подчас таких чудовищ, что закрутившаяся интрига грозит привести не просто к какой-то жалкой революции. Читайте бестселлер о том, как девочка и негритёнок спасли мир от апокалипсиса =)
Сказка канеш наивная и детская до неприличия, но такая мимими, все персы такие ненормальные, что читала с удовольствием. Спасибо Теревинфу за это и за подарок ^_^

Огромное спасибо за рецензию!
Я не могла вспомнить название этой книги, автора - и подавно.
Надо же! Мне в детстве эта книга очень нравилась.

она, оказывается, еще издавалась под названием "когда бьют часы". но я ни то, ни другое даже не слышала) рада, что удалось помочь)))

Да-да. Точно. "Пока бьют часы". Под этим названием и читала)). Спасибо преогромное))

а еще фильм-сказка есть) вики пишет, что он

по мотивам произведений Софьи Прокофьевой «Пока бьют часы» и «Глазастик и ключ-невидимка».

я в детстве именно этих сказок Прокофьевой не читала, а фильм смотрела))

А хаут-леди кто? Из Буджолд что ли? Кстати, где рецки на неё? Я всё жду-жду, может, мои эльфики и в подмётки не годятся бравым космодесантникам или кто там у неё?
А мне ещё Лоскутик и Облачко у Прокофьевой понравилось - тоже тирания и все дела.

из нее, родимой =D ну рони, блин. я на миллигана вчера написала рецку - а ведь книга прочитана еще в начале января. а тут сразу 5 томов в озвучке дигига. мне надо прийти в себя, переварить, решить, кого я люблю больше xDDD

тоже тирания? О______о

Ага, и борьба за водные ресурсы)

Давай-давай, пиши, не отлынивай, и главное, скажи мне, любовь есть там или нет?

нууу... не особо х_х

В первых двух ("Осколки чести" и "Барраяр") есть, а еще в одной из последних ("Гражданская компания"), но вообще Буджолд на любви не сильно акцентирует внимание х))

и спасибо ей за это!
SoMuchWin.png
только корабли, только хардкор!

да ну вас, нет бы поцелуи на фоне корабельного иллюминатора!

с корабельным иллюминатором! xDDD

плюсую "Лоскутик..." - очаровательная сказка))

ООООО, беру на заметку. Нам с Машей творчество Прокофьевой очень по душе.

хорошая сказка, должна понравиться)))

Как интересно... Судя по всему, переиздали книгу "Пока бьют часы" с новым названием. Только непонятно, почему название-то поменяли. Вроде в сказке про ветер-то ничего нет.

В аннотации написано же, что это - первоначальная версия сказки. А про часы - более поздняя, переработанная с большим волшебством в сюжете

Точно! Только сейчас прочитала аннотацию) Интересно было бы первоначальную версию прочитать, и потом сравнить, что же в книжке изменилось)

ручаюсь, что это будет интересно) жаль я в детстве даже не догадывалась об этой писательнице

Моя любовь к чтению началась с Софьи Прокофьевой! Я долго не могла научиться связывать слоги, а потом мне подарили её книгу про Белоснежку. До сих пор помню как я, пятилетняя сидела и читала по слогам... А потом быстро и бегло.

Позитивненько)) Вообще, иногда очень приятно вновь окунуться в детство)

Как же я любила Прокофьеву в детстве! Но почему-то не перечитывала ни разу. Надо будет исправить! Спасибо за подсказку и замечательную рецензию!