Deli

Авангард дурного вкуса

29 апреля 2012 г. 16:35

Когда мне в руки попадают действительно хорошие старые детские книги, я в полной мере осознаю тот кошмар, что мне в детстве реально было почти нечего читать. Сказка Софьи Прокофьевой, чувствую, мне бы очень понравилась. По крайней мере, реальность здесь изображена на редкость необычная. Судите сами.
Королевство с ужасно тиранической властью, простонародье перебивается впроголодь, а правящая элита безвылазно сидит во дворце. Как при этом до сих пор не совершилась революция? А вот в этом вся и фишка. Аристократия носит волшебные колпаки, этакие шапки-невидимки, оправдываясь, что они все настолько бесподобно, непередаваемо, ослепительно красивы, что простые смертные не могут даже взглянуть на них, не померев тотчас же от собственной никчемности и кошмарности. Они носят эти колпаки даже во дворце, даже в постели, даже в ванной, без них чувствуя себя как голыми. Мне весь этот цирк очень напомнил шары хаут-леди: кто знает, чем они там занимаются, за своими энергетическими барьерами, может, сидят в домашних тапочках, ковыряют в носу и грызут семачки? А их мужья в полуметре парятся в полном парадном облачении. Ну да ладно, вернемся с Цетаганды на Землю. Чтобы не наталкиваться друг на друга в тесных коридорах и хоть как-то узнавать вышестоящее начальство, все обитатели дворца имеют духи с персональным запахом. Запах зависит от статуса человека - король он или младший стражник - и варьируются от цветов до горелой каши. Занимается всей этой парфюмерией специальный человек, и по злой иронии судьбы такому важному и ответственному лицу не досталось невидимого колпака. Король никогда не блистал умом, а сон разума рождает подчас таких чудовищ, что закрутившаяся интрига грозит привести не просто к какой-то жалкой революции. Читайте бестселлер о том, как девочка и негритёнок спасли мир от апокалипсиса =)
Сказка канеш наивная и детская до неприличия, но такая мимими, все персы такие ненормальные, что читала с удовольствием. Спасибо Теревинфу за это и за подарок ^_^

Ветка комментариев

а еще фильм-сказка есть) вики пишет, что он

по мотивам произведений Софьи Прокофьевой «Пока бьют часы» и «Глазастик и ключ-невидимка».

я в детстве именно этих сказок Прокофьевой не читала, а фильм смотрела))