Tusya

27 апреля 2012 г. 04:23

Это замечательная, великолепная, волшебная, интересная, милая, добрая, трогательная, весёлая, занимательная, познавательная, грустная, пронзительная и просто чудесная книга!!!!!!!!!!!
Даже если мне никогда больше не понравится ни одно произведение автора, ни одна его книга, я буду безумно счастлива уже тем, что прочла именно эту книгу, именно эту историю. Нет, не так... я её не прочла - я её прожила. Прожила вместе с братьями Дугласом и Томом, и вместе со всеми жителями и обитателями городка Гринтаун, штата Иллинойс. Мне кажется, я теперь тоже на всю жизнь запомню лето тысяча девятьсот двадцать восьмого года. А если что-то станет забываться, я вспомню, что на свете есть вино из одуванчиков, ровно девяносто бутылок - по бутылке на каждый день. И в них - лето!
Не считая мимолётного свидания в рассказе "Апрельское колдовство", это моя первая встреча и серьёзное знакомство с автором. И как же я счастлива, что оно началось именно так!
Эта книга вся - лето. Лето в каждой строчке, слове, букве. Лето в каждой мысли автора и в полётах и поворотах сюжета. А какие там описания! Я не могу передать словами свои эмоции. Знаете, как бывает, когда смотришь на что-то совершенное и красивое в природе. Это может быть бабочка или простой полевой цветок, шикарная роза или капля росы на травинке. Казалось бы, всё обыденно, но тебя охватывает восторг и невыразимое ощущение счастья! И ты знаешь, что никакие в мире слова не передадут вот эти самые ощущения. Так было и со мной, пока я читала эту книгу. Более того, почти всё время прочтения у меня были глаза на мокром месте. Нет, автор не рассказывает нам ничего слишком печального! Просто любые его описания настолько пронзительны, что мурашки бегут по коже. А как Брэдбери описывает пожилых людей! Это отдельная песня! Это настолько тонко, благородно, умно! Некоторые моменты и эпизоды настолько запали в душу, что у меня появилось ощущение, что я пережила это всё сама - мистер Сэндерсон и теннисные туфли... миссис Бентли, которой не верили, что и она была когда-то девочкой... полковник Фрилей и его телефонные разговоры... мисс Лумис... Обо всём настолько по-доброму, но у меня разрывалось сердце! Как жестока бывает молодость, как не верит в собственную старость!
Сначала я читала эту книгу быстро, буквально глотая страницу за страницей, а потом я вдруг поняла, что не хочу, чтобы она заканчивалась. И стала растягивать удовольсвтие, нарочно читая медленно...смакуя, как то самое вино из одуванчиков. И только к самому концу книги я поняла, что её нужно читать именно так.
И как же правы были те, кто советовал мне читать её летом! Ещё не лето, ещё не установилась тёплая погода, но мне уже хотелось сорваться и бегом бежать, ехать, лететь в наш деревенский домик, ловить тёплые лучики солнца, радоваться цветам и травам, сидеть вечерами на веранде, укутавшись пледом и пить чай...
И мне почему-то кажется, что к этой книге я вернусь ещё не раз. Она очень уютная, а это притягивает.

Ветка комментариев

Поддержу тебя миллион раз - на любую книгу, на любого автора должно быть своё время, свой момент))