Tusya

27 апреля 2012 г. 04:23

Это замечательная, великолепная, волшебная, интересная, милая, добрая, трогательная, весёлая, занимательная, познавательная, грустная, пронзительная и просто чудесная книга!!!!!!!!!!!
Даже если мне никогда больше не понравится ни одно произведение автора, ни одна его книга, я буду безумно счастлива уже тем, что прочла именно эту книгу, именно эту историю. Нет, не так... я её не прочла - я её прожила. Прожила вместе с братьями Дугласом и Томом, и вместе со всеми жителями и обитателями городка Гринтаун, штата Иллинойс. Мне кажется, я теперь тоже на всю жизнь запомню лето тысяча девятьсот двадцать восьмого года. А если что-то станет забываться, я вспомню, что на свете есть вино из одуванчиков, ровно девяносто бутылок - по бутылке на каждый день. И в них - лето!
Не считая мимолётного свидания в рассказе "Апрельское колдовство", это моя первая встреча и серьёзное знакомство с автором. И как же я счастлива, что оно началось именно так!
Эта книга вся - лето. Лето в каждой строчке, слове, букве. Лето в каждой мысли автора и в полётах и поворотах сюжета. А какие там описания! Я не могу передать словами свои эмоции. Знаете, как бывает, когда смотришь на что-то совершенное и красивое в природе. Это может быть бабочка или простой полевой цветок, шикарная роза или капля росы на травинке. Казалось бы, всё обыденно, но тебя охватывает восторг и невыразимое ощущение счастья! И ты знаешь, что никакие в мире слова не передадут вот эти самые ощущения. Так было и со мной, пока я читала эту книгу. Более того, почти всё время прочтения у меня были глаза на мокром месте. Нет, автор не рассказывает нам ничего слишком печального! Просто любые его описания настолько пронзительны, что мурашки бегут по коже. А как Брэдбери описывает пожилых людей! Это отдельная песня! Это настолько тонко, благородно, умно! Некоторые моменты и эпизоды настолько запали в душу, что у меня появилось ощущение, что я пережила это всё сама - мистер Сэндерсон и теннисные туфли... миссис Бентли, которой не верили, что и она была когда-то девочкой... полковник Фрилей и его телефонные разговоры... мисс Лумис... Обо всём настолько по-доброму, но у меня разрывалось сердце! Как жестока бывает молодость, как не верит в собственную старость!
Сначала я читала эту книгу быстро, буквально глотая страницу за страницей, а потом я вдруг поняла, что не хочу, чтобы она заканчивалась. И стала растягивать удовольсвтие, нарочно читая медленно...смакуя, как то самое вино из одуванчиков. И только к самому концу книги я поняла, что её нужно читать именно так.
И как же правы были те, кто советовал мне читать её летом! Ещё не лето, ещё не установилась тёплая погода, но мне уже хотелось сорваться и бегом бежать, ехать, лететь в наш деревенский домик, ловить тёплые лучики солнца, радоваться цветам и травам, сидеть вечерами на веранде, укутавшись пледом и пить чай...
И мне почему-то кажется, что к этой книге я вернусь ещё не раз. Она очень уютная, а это притягивает.

1 2

Прекрасная рецензия на прекрасную книгу. Спасибо за впечатления.
Очень советую Вам прочесть рассказ "Зелёное утро". Да, он входит в "Марсианские хроники", но их целиком — как-нибудь потом (в октябре хорошо бы), а этот рассказ — вот прямо сейчас, пока душа на вдохе, а глаза на мокром месте :)

Ух, ты! Спасибо огромное! Записала, надо будет прочесть. А "Хроники" они осенние, да?
И спасибо вам! )

Ну, по моему ощущению — да. То время, когда воздух ледяной и прозрачный, деревья молчат, а ветер катит по тротуарам жестяные листья.

Я обязательно прислушаюсь. Потому как ощущение от "одуванчиков" мне передали совершенно верно :))

Таш, спасибо, отличная рецензия! сначала "Апрельское колдовство", теперь вот томительное и волнующее ожидание лета!

Лен, "колодовство" крохотное, прочтешь - не заметишь. Только останется ощущение добра и счастья :))

А я бесчувственная злыдня - не смогла прочитать, хотя попыток было несколько.

Да ладно тебе! :)) Видимо, просто мне аккурат в нужный момент попало. И я вот вся такая восторженная! :))
Я ведь тоже по поводу многих книг всеобщих восторгов не понимаю и ничего)

Книги как люди - кто-то нравится, а кто-то прям, ух, до нервной дрожи отторжение без видимых причин при прочих восторгах окружающих. Мистика!))

Наверное, просто жизнь))
И ведь ты права - некоторые симпатии-антипатии даже сам себе объяснить не в состоянии.

А с Бредбери вообще ситуация неоднозначная... Все признают что он гений, и т.д. но вот читать его любят далеко не все:)

Вить, а сам как к нему? Я-то ещё пока на начальном этапе знакомства, так сказать :)
А по поводу того, что признают, что он гений, мне это как раз не удивительно. Я вот тоже порой объективно вижу, что написано гением и гениально, но не моё)

признаюсь: я еще не дорос. читал марсианские хроники, рассказы . но вот чтоб проникнуться, чтоб прочувствовать... нет, пока, к сожалению , нет.

но он все равно гениален, просто еще не время)

Поддержу тебя миллион раз - на любую книгу, на любого автора должно быть своё время, свой момент))

Тууууусь, какая рецензия солнечная!!!!! тебе под стать, кста :)))

Да я вчера, когда прочла, сама как один большой одуванчик ходила:)) Хотелось смеяться, бегать по зеленым лужайкам и творить всякие летние глупости :)

...я тебя понимаю :)))

А ты читала её?

не-а :))) я вообще валенок (

Не, ну что сразу валенок? :))
Попробуй как-нибудь, она ведь небольшая совсем. Вот аккурат летом и попробуй. Тем более вашим украинским, солнечным летом)

Постараюсь, Тусенька!
Вот читаю сейчас Шишкина - доооолго читаю, вроде и нравится, а потом ловлю себя на мысли - а зачем я это собс-но читаю? ( Это я к тому, что наметила что-то - надо закончить, но не всегда все идет по маслу, случаются задержки в пути ( И отсрочки.

Ну, не без этого... Я вот Фоера взялась читать, и ведь многим понравилась книга. А я что-то пока влиться не могу :(

Как красиво! Молодец, Наташ!

Спасибо! Это Брэдбери молодец! :)

Брэдбери-то само собой! Но и ты не подкачала!!!

Для продолжения и Брэдбери, и лета советую его сборник "Летнее утро, летняя ночь"

Спасибо большое! Уже даже заказала его :)

Замечательная, солнечная рецензия ))
А мне еще понравилось "Лето, прощай", это продолжение "Вино из одуванчиков". Не менее притягательная книга )))

Спасибо!
И "Лето..." уже идет ко мне в заказе. Ощущение солнечности всё еще сохранилось. Буду читать и дальше :)

Люблю этого автора) Его рассказы меня завораживают)
Отличная рецензия, спасибо)

Вам спасибо!
А я вот только познакомилась с автором и, к счастью, более чем удачно!)

Я тоже с "вина..." начинала.а вот "летнее утро,летняя ночь" меня просто поразила)

Уже потираю ладошки в предвкушении :)

Тусь, ну просто ах!
У меня стоит эта книга на полочке, жду лета, чтобы прочитать))

Маш, читай! Уже ведь тепло и солнечно! Приближай к себе лето :)

это у вас тепло и солнечно, а у нас снова +5(((
у меня же еще свой порядок книг, весь май расписан)))
но вот в июне возьмусь!

Тогда подожди ещё чуток, пусть потеплеет. А на порядок плюнь :)))

1 2