Tayafenix

26 апреля 2012 г. 16:13

Данная книга представляет собой сборник статей, написанных авторами в период с 2009 по 2010 год. Во-первых нужно сказать о том, что книга очень хороша тем, что дает обширные представления о современных тенденциях, а также о исторических путях нескольких регионов. Из всех представленных, а это США, Европа, Китай, Корея, Ближний и Средний Восток и Южный Кавказ, я для себя наибольшее количество интересной информации нашла как раз по Китаю и двум Кореям, о которых знаю не так много. Во-вторых, что тоже очень важно, в книге представлены как статьи, написанные на русском, так и на английском языках. И, несмотря на то, что статьи на английском почти слово в слово повторяют своих русских собратьев, а во многом благодаря этому, книга понравилась мне еще больше, так как одновременно давая информацию по международным отношениям, позволяет развивать, или по крайней мере повторять английский язык и даже навыки перевода - статьи же очень похожи. Но, что мне больше всего понравилось - так это небольшая главка-воспоминание Бажанова о его пребывании в Америке и американской беспечности с одной стороны и жуткой подозрительности с другой, а также последняя главка "Языково-географические аномалии", которая в шутливой форме рассказывает о том, как иностранцы коверкают различные географические названия и реалии, ну и статья авторов о Сталине мне показалась очень интересной и полезной. Почему-то вокруг меня одни сталинисты, а противоположную точку зрения тоже знать полезно.
Жаль только, что ничего не сказано о Латинской Америке и Африке. И единственный минус, который мне хотелось бы отметить - это слабая структурированность книги, а также постоянные повторы не только в русско-английских вариантах, но и просто по тексту. Причина этого, конечно, в том, что книга изначально позиционируется как сборник статьей, но мне кажется, было бы лучше, если статьи были бы переработаны в главы.
В общем и целом, книга очень хороша для тех, кто увлекается международными отношениями, но, конечно, студентам-международникам она будет более интересна, чем просто увлеченным людям.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!