Miroku_Rei

26 апреля 2012 г. 15:08

Фильм "Королевская битва" мне показали друзья как-то давно - мы собирались на ночевку и решили посмотреть что-нибудь "трэшовое". О книге тогда речи не шло, потому что университетский список литературы отбивал желание браться за что-то "вне". Когда "Королевская битва" появилась как книга на апрель в Московском книжном клубе, наступило время сесть за нее.
Сразу скажу - сравнивать с "Голодными играми" и "Повелителем мух" не буду. По мне, так это слишком другое. Слишком явно, как мне кажется, проступают и в "Программе" и в личности "Диктатора", и в отношении к "отсталым империалистическим странам", да и даже в самой идее "Великой Дальневосточной Республики" знакомые контуры. Не зря один из героев характеризует строй, как национал-фашизм. Не зря в момент, когда Таками был номинирован на премию за свою книгу, в Японии разгорелся скандал. Слишком это по живому режет для японцев, которые до сих пор официально не признали своего поражения во второй мировой.
Почему-то и сама эта ситуация кажется где-то встреченной, до боли знакомой - эта легкость, когда уживаются вместе два положения. Первое: "Мы живем в самой лучшей стране на свете". И второе: "Мы будем убивать друг-друга".
У Таками мурашки по коже даже не от того, как и что он описывает, а от самой манеры - сам Таками никого не осуждает, он лишь изображает историю. Все осуждение, вся жалость, чувство несправедливости вкладывается лишь в слова и мысли попавших в ситуацию героев. Если, конечно, оно есть. Одна из самых симпатичных девочек в классе не чувствует никакого сожаления или жалости, когда пальцами выдавливает глаза мальчику, который хотел ее изнасиловать. И плевать, сколько они проучились вместе - важен лишь факт того, как они ведут себя на игре.
И Таками показывает абсолютно разное поведение - от попыток объединиться со всеми до звериного участия в игре, когда нет друзей, да и врагов тоже особо нет - зато есть мишени. Психология с привкусом крови, так бы мне хотелось это охарактеризовать.
Он не говорит, что это страшно. Он надеется, что читатель и сам понимает все это. Потому что в какой-то момент страшного становится слишком много.
Конечно, это уже очень банальный вопрос о том, как бы поступил в такой ситуации - но тут случай, когда не задавать его слишком сложно, даже когда не знаешь наверняка. За себя и я не ручаюсь, но думается: не было бы никаких отсидок в укромном месте. В моем случае все зависело бы от того, есть ли в битве тот, ради кого я не могу не сражаться, и, если такой человек есть - то в ход пойдут и навыки стрельбы, и владение холодным оружием, которым меня в свое время учил отец, который был охранником. "Принцесса стоит смерти".

Но знаете, что самое страшное? Самое страшное - это недоверие. Когда в жестких условиях выясняется, что один человек доверяет - а доверия в ответ нет. Это есть в обычной жизни, очень часто встречается, но не бьет так сильно, как на битве. Там недоверие - это такое же смертоносное оружие, как УЗИ. Там оно оборачивается трагедией.

Очень понравилась рецензия))) Согласна в том, что самое страшное - это недоверие!

Спасибо большое..^^ Просто из всех ситуаций в книге, мне кажется, ее легче всего применить на реальную жизнь и понять, что реально мы мало кому доверяем, или нам кажется, что мы доверяем, а на самом деле нет. Просто в жизни это так плохо не заканчивается, а там недоверие - это повод нажать на курок.

Согласна =)

Прекрасная рецензия! спасибо Вам!

И Вам спасибо, что прочитали и оценили).