Neznat

12 апреля 2012 г. 15:41

Дорогой Патрик, не смей погибать, запивать и уходить в монастырь. А также не смей решать: "А не сделать ли мне из этого эпопею на двадцать пять томов?" Хватит с меня Мартина и Камши.

Я начала читать "Хроники убийцы короля" с легким раздражением. Завязка типа "люди рассказывают байки в таверне" освещена сказочной традицией, но для меня здорово подпорчена зеленой серией Макса Фрая. А тут и герой как на зло пафосен до ужаса. Серьезно, я не могу проникнуться симпатией к Квоуту. Как там было в "Запутанной истории"? Флинниган Райдер! Ловкий делец, отчаянный храбрец, по части женского пола не промах и не то, чтобы хвастаться любил...

Спасает от неприязни только садизм автора, который бросает нашего героя то в депрессию, то в нищету, то с крыши сумасшедшего дома, то наделяет не по чину могущественными врагами, а что касается секса, то герою светит либо все, либо ничего, в общем, не расслабиться. Наверное, это первое фентези из прочитанного мной, где настолько подробно описывается, как тяжело жить в волшебном мире с дырой в кармане.

А помимо испытаний от автора, не дает нашему великому магу развернуться какой-то странный встроенный баг, который постоянно заставляет его конфликтовать с людьми и влезать в дополнительные неприятности. Дочитаете второй том, скажите мне, ну зачем было ляпать важной даме в глаза: "Я, мол, эдема ру и ниибет". Уж такой хитроумный тип, мог бы что-нибудь придумать.

Помимо занимательного главного героя, есть в этой книге занимательный выдуманный мир. Алхимия, симпатия, именование, драккусы, все довольно интересно, но мне интереснее всего показалось местное зло. Во-первых, загадочные чандриане. Семеро сверхъестественных ребят, которые ничем другим не занимаются, кажется, кроме как ищут тех, кто о них что-то знает, и жестоко убивают. Со всей родней и чуть ли не домашними питомцами. Причем не то, чтобы потерпевшие узнали что-то типа "как убить чандрианина" или "полный список преступлений чандриан", нет, просто более или менее правдивая информация об этих злобных ребятах. А вот тех, кто искажает информацию о них, чандриане не трогают. Кажется, они просто не любят конструктивной критики. Не удивлюсь, если еще и платят людям за пиар. Все два тома я занимаюсь гаданием: кто из персонажей работает на чандриан?

Второе удивительное зло - некое странное существо, которое сидит и никуда двинуться не может, но к нему все сами приходят. Оно знает будущее, реально все, что может и будет. И пользуется своим знанием только на зло. Стоит с ним заговорить, как оно обязательно скажет что-то такое, что повлияет на тебя так, что с тобой случится какая-нибудь гадость. Причем, оно может выбрать максимально эффективные слова. Так чтоб не только ты, но и еще куча народу пострадало. Концепция вызывает уйму вопросов. Насколько далеко протягивается такое влияние? Можно ли его как-то победить, перебороть? (Оперативная память у него должна быть невероятная, конечно). Имеет ли вообще смысл жить дальше после встречи с этим товарищем? Но ведь если ты покончишь с собой, значит, он точно победил, как ни кинь.

Еще ко второму тому Хроник накопилось немало сюжетных нитей и куда-то сваливших персонажей. Весь второй том у меня глаза расширялись от удивления. Только вроде очередной квест почти завершен и можно возвращаться, как героя несет еще куда-то к чертям на кулички, и он там встречает новые загадки... и снова его уносит. Я очень жду третий том, потому что глазам моим нужно вернуть прежнюю форму.

PS Пока что в "Хрониках убийцы короля" не фигурировал ни один король. Я ставлю на то, что королем станет университетский коллега главного героя, Амброз.

PPS У Ротфусса, кстати, есть блог: http://blog.patrickrothfuss.com/

Мой дневник

Я очень жду третий том, потому что глазам моим нужно вернуть прежнюю форму.

Как классно сказано! ))

Второе удивительное зло

Не люблю спойлеры, особенно когда сама руками, ногами, глазами, да всей душой тону во второй том, и люблю это до невозможности, но... ЭТО КТО?? Или я чего-то недопонимаю?

Не скажу :)

Фуу, вредина! :)))

хоть намекнииии, а? Уэээээээээ

Там все хитро, автор так и не признался, это существо реально всю жизнь Квоуту поломало, или просто поиздевалось. Могу сказать, что оно живет в тамошних фейских краях.

что оно живет в тамошних фейских краях.

хихихихи, ну это понятно
Итак, Амброз - мурашки по телу, как только представлю его в качестве "феи" :))), кто-то из преподователей - сомнительно, но может быть, Аури - я ее люблю, она не может быть злющим злом (мой мозг против этого), хотя она знает намного больше чем пологается. Остаются Ч. Главный Ч.?

Не-не, это совершенно новый персонаж, он в первом томе даже не называется, более того, он и во втором возникнет эпизодически. Черт его знает, как автор будет дальше выкручиваться.

Еще одна догадка у меня есть, но не скажу :))). Буду читать дальше. Но интерес однозначно, прибавился. :))
Жаль что третью книгу придется ждать еще целый год :(

"А также не смей решать: "А не сделать ли мне из этого эпопею на двадцать пять томов?" Хватит с меня Мартина..."

Да-да-да! )

>Дочитаете второй том, скажите мне, ну зачем было ляпать важной даме в глаза: "Я, мол, эдема ру и ниибет". Уж такой хитроумный тип, мог бы что-нибудь придумать.

Он не только хитроумный, но и очень вспыльчивый и гордый, что не раз показывал. У меня, кстати, есть версия, что та дама его родная тётка. :)

Кстати вполне может быть!!

Фраза про Мартина и Камшу очень порадовала! )))