trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

10 апреля 2012 г. 12:24

Для меня Брэдбери ассоциируется прежде всего с фантастикой или мистикой, но никак не с жизнеописанием одного лета 1928 года от лица неких мальчишек в одной из сельских местностей необъятных Соединённых Штатов Америки. Говорят, что Рэй писал практически автобиографию, выливая на страницы свои личные переживания, своё собственное познание мира - такого большого и такого необычного. Весьма-весьма, особенно для мальчишки из села, который-то и в городе никогда не бывал.
Условно книгу можно поделить на несколько частей:
- что такое счастье;
- взрослые и дети - это разные племена;
- отрицание собственного старения;
- осознание смерти.
Если в американских школах пишут сочинения "Как я провёл лето", то эти ребята 100% получили свои пятёрки.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Парашин лесок" Ивана Хрущова
- "Первый человек" Альбера Камю
- "Вафельное сердце" Марии Парр

Подавлять эмоции

1 2

А я эту книгу очень люблю, т.к. до неё у меня Брэдбери ни с чем не ассоциировался. За это я полюбила его, а продолжила любить уже за всё остальное.

что поделать, мне не понравилась эта книга

а мне понравилась рецензия. Нет никаких воплей вроде "КААААК ЭТООО МОЖЕЕЕЕТ НРААААВИТСЯ???", всё конструктивно и исчерпывающе, и если бы не оценка, даже непонятно, нравится или нет))

таки росту в этом плане :]

похвально ;)

ой, спасибо за похвалу :Ъ

хе хе)

ага, я тоже не поняла, что рецензия отрицательная) только когда увидела две красненькие звездочки, удивилась, честно говоря, это же "Вино из одванчиков". Книга теплее теплого)
Но потом поняла, что это trounin , которого не так то лекго пронять :)

почему его не лёгко понять? всё логично.

пРонять)

о, да) простите слепоту мою))

Я тоже собираюсь прочитать ее. Спасибо за рецензию.

пожалуйста

У меня точно такие же ассоциации с Брэдбери. А в этой книге, как я понимаю, ни фантастики, ни мистики?)

ничего, и мне непонятно зачем книге многие ставят тег "фантастика"...

оу? правда ставят?

правда-правда

Если так, я даже, пожалуй, добавлю в хотелки)

оу, не любите фантастику?

Терпеть не могу)

а мне наоборот она милее

Все мы в плену своих стереотипов ...

и не говори... ожидаешь одного, а порой так в ответ получаешь...

Лолшто? "Ни фантастики, ни мистики"? А история любви с переселением душ - это типа обыденность и повседневность?

байка

Оценка скудно обоснована, на мой взгляд. Точнее сказать, почти никак не обоснована.

я в целом вот согласна с вами, но почему то мне кажется, что будь при той же рецензии оценка в 5 или даже в 4 звезды, подобного вопроса не возникло :)

если что-то людям не нравится, то это только украшает рецензию :]

Но не в вашем случае, к сожалению.)

как-то обидно сказано

а её надо обосновывать?

Разумеется, нужно, а как же иначе-то?

читаем первый абзац ещё раз

Из-за этой книги я как-то крупно разочаровалась в Брэдбери. Давно хотела познакомится с творчеством автора, схватила в магазине книжном две книги: "Вино из одуванчиков" и "Лекарство от меланхолии". И если сборник рассказов хоть как-то -п орой увлечённо - читался, то "Вино" я так и не осилила до конца (кдва дошла до половины) и очень удивлялась: где же фантастика, где же мировые проблемы, где-то сюжет, которые я рассчитывала увидеть. Слишком скучно и вязко для меня, я не люблю подобные произведения.
Потом подруга объяснила, что я просто начала знакомиться не с "тем" Брэдбери, и что мне нужно читать "451 градус по Фаренгейту", "Марсианские хроники" и т.д.

Интересно вы знакомитесь с писателями.Нужно же знакомиться с их творчеством до покупки,чтобы таких казусов не было))

почему это? 0о То есть выбор по названию быть не может?
Ну вот не согласна. Под "познакомиться" значило исключительно "хотела прочитать". Взяла достаточно известные вещи - и где я была не права в этом?

видимо прежде чем читать книгу, надо где-нибудь найти вводное слово (как раньше в книгах было), потом сразу послесловие прочитать, найти биографию автора, почитать маститых критиков писателя... и если уже точно уверен в том, что собираешься читать - открываешь первую книгу. :]

Я всегда захожу на какой-нибудь fantlab,смотрю рейтинги работ писателя,читаю аннотации,и уж потом смело скачиваю/покупаю,зная,что примерно вот такого со мной не будет "блин хотел фантастику почитать,а тут какие то американские дети одуванчики собирают"..

есть и такие люди как вы, я же отношусь к тем, что хотят сделать для себя открытие, открывая новую книгу. Я даже рецензии стараюсь заранее не читать, дабы не испортить себе удовольствие от книги, либо настроиться на книгу так, что потом до задней корки буду смотреть на сюжет через призму запавшей в душу рецензии.

Да вы можете хоть с закрытыми глазами в магазин прийти и взять первую попавшуюся книгу,тоже познакомитесь,только не огорчайтесь потом,что это будет какое-нибудь "Приключение какашки"...

я когда пошёл в книжный искать "Сто лет одиночества", то не нашёл... зачем спрашивается настраивался на творчество Великого?

Извините, но вы видите разницу между "взять произведения, о которых слышала" и "взять первое попавшееся"?
Вы серьёзно изучаете кучу информации прежде чем взять почитать то или иное - не длинное - произведение? Простите, я - нет. И я не считаю, что это даёт вам право совершать какие-либо наезды на мои выборы книг. Или вы считаете что если я не изволила обнюхать книгу, прочесть о чём она (оешив себя части удовольствия) и не прочесть десяток субъективных рецензий, то я не имею право разочаровываться в книге?
в конце концов, я не от Донцовой ждала мистики и фантастики. Мои ожидания были уместными.
Собственно, всё выше означенное было риторикой, меня просто очень раздражает ваше очень важное и единственно верное мнение.

а ещё лучше сперва докторскую по данному автору защитить :]

угу, такой Брэдбери нам не нравится!

Вспомнила тут на досуге какого Рэя Брэдбери я не люблю, может тебе понравится вот это . Но я плевалась-плевалась.

ух... надо будет глянуть :]

глянь, буду ждать отзывы) вдруг понравится, чем чёрт не шутит)

Если уж и ставите такую низкую оценку,то хоть обосновывайте ее,а то так ничего не понятно..

всё отражено в первом абзаце

Да ну что вы, по большому счёту ничего в первом абзаце и не отражено - он так же малоинформативен, как и сама рецензия в общем.

надо было написать так - мне книга не понравилась потому как для меня Брэдбери ассоциируется прежде всего с фантастикой или мистикой, но никак не с жизнеописанием одного лета 1928 года от лица неких мальчишек в одной из сельских местностей необъятных Соединённых Штатов Америки. Говорят, что Рэй писал практически автобиографию, выливая на страницы свои личные переживания, своё собственное познание мира - такого большого и такого необычного. Весьма-весьма, особенно для мальчишки из села, который-то и в городе никогда не бывал. ???

Наверное, эта книга не для Вас. "Вино из одуванчиков" для того, кто в душе навсегда останется ребенком, а после прочтения ему захочется новенькие теннисные туфли, чтобы бегать "быстрей всех белок и лисиц" и лимонного мороженого.)

собственно по оценке видно

Рецензию заплюсовал, а вот с оценкой книги не соглашусь, но это уже дело вкуса... :)

на моей улице сегодня праздник... спасибо за плюс.

Интересная рецензия!)) ++++++

благодарю