Lucretia

10 апреля 2012 г. 11:18

Изысканно.
Итак, только слепой не заметит, что сейчас восточная культура проникает в европейский мир. Хорошо это или плохо, пусть решают культурологи, политологи и прочие умные люди. Но было время, совсем недавно, когда европейская культура захватила Восток своим краем, хорошо это или плохо не стану рассуждать, но что было то было.
Турция времен Ататюрка, знакомая по романам Гюнтекина. Европейская культура, новые порядки, новый алфавит. Арабская вязь больше не будет использоваться в повседневной жизни, останется она только в старых документах в архивах.
И так же мы сейчас - сначала перьевые ручки перестали использоваться, и мне родители часто говорили, что почерк у меня ни к черту. Ну, да, сейчас не ставят почерк. Почерк - это отражение психологического состояния личности, и может быть и хорошо, что не ставят, но мои друзья говорят, что у меня почерк очень хороший, потому что я не совсем перешла на клавиатуру.
Героиня романа Ночь каллиграфов профессионально занимается каллиграфией, используя перо, которое досталось от учителя, и ее почерк меняется в течении ее жизни.

Спасибо, Кать, интересно!
Недавно учили с детьми песню "Чему учат в школе", пришлось объяснять, что значит писать "тонким пёрышком в тетрадь"...)):
А ещё слышала, что в некоторых гимназиях и сейчас практикуют письмо перьевыми ручками именно на начальной стадии обучения.

На самом деле плохого почерка в принципе не бывает, он бывает нечитабельный, но мне кажется наши родители были запрограммированны на одинаковость почерка, мышления. Мне нравится эстетика писания пером.

бывает-бывает, мне на работе так лень писать... особенно если уже далеко заполночь :]

Вы же медик, если не ошибаюсь, а с медицинским почерком вообще отдельная история: получила я однажды рецепт, иду в аптеку при поликлинике, фармацевт долго глядит на бумажку и звонит доктору уточнять, что там написано.

бывает, бывает... это специально :]

Это издевательство. В Лос-Анджелесе врачам почерк исправляют. Надо перенять идею.

уже переняли... и через пару лет нам за неразборчивую документацию будут деньги урезать

А вот это я считаю, несправедливо.

потом с прокурором будет проще разговаривать, если что :]

Как интересно, спасибо! И почему-то сразу захотелось прочитать.

Да, там нет такого нытья - я на востоке, в парандже, муж плохой. Плохой - ушла, работа есть, дети есть и прожила она неплохую жизнь

О, так ведь это еще подогревает интерес! Потому как вот это

я на востоке, в парандже, муж плохой

как-то уже примелькалось, наверное.

С работой правда криво вышло, но выпуталась.

И вот ведь поставила плюсик и усилием воли заставила себя пройти мимо. Но нет. Видно, не судьба - утащила таки в хотелки :))

Она маленькая, быстро прочиталась.

Очень интересно, спасибо! Собиралась я эту книгу приобрести, да замешкалась, и на "Озоне" она кончилась...теперь если увижу, колебаться не буду:)

Я на флибусте читала, она маленькая

Спасибо за рецензию. :) Я тоже заинтересовалась. Люблю восточную литературу, хоть здесь, кажется, автор живет во Франции.

Уже скачала! Обязательно прочитаю! :)
Спасибо!

Добавила в хотелки. Спасибо!