geffy

31 марта 2012 г. 15:47

Это история человека, который уехал далеко и надолго только для того, чтобы сыграть игру. Этот человек - игрок, которого зовут Гурдже. История эта начинается со сражения, которое на самом деле не сражение, и заканчивается игрой, которая на самом деле не игра.

По-моему Иэн Бэнкс гениален. Правда. Мы с вами видели десятки серий трилогий, тетрологий, трилогий-трилогий, "саг". Кучу связанных между собой книг, с одними героями и миром. У кого-то из авторов получилось лучше, у кого-то хуже. У кого-то, скажем прямо, не получалось совсем.

Почему? Потому что авторы так или иначе ходят по начерченной тропке (которая идет по кругу). У каждого из нас есть свой стандартный набор "героя". Он должен быть сильным или хитрым, бросаться в бой без раздумий или, наоборот, тщательно вычерчивать линии стратегии. Поэтому так или иначе, в книгах-продолжениях мы видим примерно одну и ту же картинку, с одинаковым образом ГГ.

И тут приходит Иэн Бэнкс и такой, - не-не-не, так не будет. Так или иначе, это совсем другая история с другими героями.

Когда Jedaevich 13 января спросил, буду ли я читать цикл Культуры дальше, я ответила, - уже. Я и правда, тогда открыла "Игрока", прочитала первые двадцать страниц и отложила в сторону... слишком большой контраст был между сытым Гурдже и изломанным морально и физически умирающим на холодной планете Хорзой.
Так я открыла книгу вновь спустя полтора месяца, надеясь снова оказаться в том мире, мире Хорзы, и... поначалу испытала разочарование. Все было подано не так, все логические связи и философские мысли извращены. Бэнкс заставил читателей влезть в шкуру культурианца и смотреть на мир его глазами. Его инфантильными сытыми глазами. Я прикинула, что по земным меркам Гурдже должно быть около сорока, но его наивность, почти детская логика в том что касается жизни и душевные метания, больше подходящие шестнадцатилетнему, жутко раздражали. Я хотела видеть кого-то больше похожего на Хорзу: сильного, злого, надеющегося только на себя, оплатившего свои принципы кровью.
Но уже в этот момент "игра" захватила не только Гурдже, но и меня. Сама по себе книга тоже игра, причем на несколько уровнях.
Ее можно крутить как головоломку, раскручивая то одну, то другую теорию, легко соединяя их вместе или отбрасывая прочь.

Что такое Культура? Идеал коммунистического общества или нет? Что такое Империя? Пародия на буржуазное общество? Что такое Азад? Механизм жизни и взаимоотношений в этих обществах?... И в конце концов, кто такой, черт подери, рассказчик?
Это вообще отдельная хохма, как пасхалка в играх.

К концу книги все эти вопросы измучившие Гурдже и меня, заставили (и его и меня) посмотреть на книгу и Культуру совсем по другому. В какой-то момент я задумалась а насколько мы, люди с Земли образца 2012 года, показались бы им варварами? Неотесанными, грубыми, злыми и подлыми... и поняла - да, оценку нам дали бы не высокую.

Он заглянул в глаза инопланетянина.
И не увидел ничего. Ни жалости, ни сострадания, ни тени доброты или раскаяния.

Вот только дорогой культурианец Гурдже как далеко ты стоишь от имперцев или от нас землян? Как легко ты отходишь от своих высоких принципов, пусть и неосознанных до конца, а принятых от Культуры как должное. Плохо что как должное, Гурдже, не ценишь ни одного своего выбора, до поры до времени, как в игрушки играешь. Как легко ты кажешься мне не сорокалетним мужчиной, а юношей, которому предстоит сделать в своей жизни первый выбор. Впервые осознавшим, что способен на жестокость и лицемерие. И никуда уже не деться от этого знания. Не прикрыться привычками общества, не сказать "а что я, я как все".

Поэтому мне так жаль Гурдже, умного, сильного и сломавшегося под давлением всех этих открытий. Думаю он даже не осознал и не смог обдумать все это. Никогда не сможет, это выше его сил.
Это, простите за пафос, гнойный нарыв который всегда будет болеть (адски болеть), но никогда не вскроется еще большей болью, что бы вылечиться.
И мне жаль Гурдже больше Хорзы, этот будет гореть в аду долго-долго.

Это потрясающая книга, мудрая и сильная. Красивая и уродливая. Заставляющая задуматься об очень многом. Если вы хотите стать чуть богаче "в душе", обязательно прочитайте ее!

P.S. ой, да. Внизу спойлеры, которые могут испортить вам впечатление от чтения. Осторожно)))

Дальше...

Еще я спросила себя, что я бы сделала если бы оказалась на его месте... Я бы наверное осталась в Империи, отослала автономника и осталась вместе с За (не зря он наемник, культурианцы не смогли приспособиться к Империи. И можно подумать, вполне можно предположить, что Гурдже бросили туда как разменную пешку в игре, прекрасно понимая, что ему сломаею жизнь). Я бы отказалась от безопасности, которую дарят машины, и использовала все силы, что бы помочь имперцам, но не в борьбе, а в мире. Может быть я стала искать наименее безболезненные выходы, вести переговоры, курировать больницы.
Гурдже даже не задумывается об этом, он с радостью возвращается домой в безопасность и праздность... а потому никогда не сможет вернуть своей душе мир.

Хорошая рецензия! Таких всегда хочется побольше.

Я очень-очень рад, что понравилось )

Кстати, на Флибусте появилась не так давно официально на русском не выходившая "Черта прикрытия", оригинально выпущенная в 2010 году, и есть, есть в этом какой-то соблазн, не так ли? )

0 31.03.12

еще какой)))))))))))))))) а аннотация какая соблазнительная, а?))))

0 31.03.12