marfic

20 марта 2012 г. 15:59

Я еще раз прочла эту книгу. И не просто, а как и с "Лолитой" - подвела под этот монастырь еще некоторое количество близких людей.

В этот раз книга ударила по мне еще больнее, еще острей было прочтение, и еще плачевней последствия(в переносном и буквальном смыслах).

Попробую кое-как о ней рассказать. Уж простите за это "кое-как", иначе не получится.

Эта книга о внутренней и внешней трагедии одного хорошего человека... Его звали Диком Дайвером, он был многообещающим врачом-ученым, и просто - блестящим молодым человеком. Но однажды встретил девушку, которая силой своей любви смяла его волю, затолкала себя в него, влюбила и держала до последнего, пока не высосала досуха. Можно ли ее обвинить? Нет, это был ее единственный способ спастись. Иначе она погибла бы сама... Но разве Дику от этого легче... О, бедный Дик! Мне безумно жаль тебя... Ты во всем виноват сам, но я - я буду последней, кто тебя обвинит... Твоя душа для меня навсегда - родная, живая, трепетная, великая в своем самоотречении и никому не нужном страдании. Нет, не ищите в нем величия вы, прочие! Для того чтобы его понять нужно прожить жить Дика, Николь и Розмари. Ах, как жаль, что я ее тоже прожила. Трижды. Одну свою, и две - прочтением. И еще пару раз проживу - столько, сколько буду перечитывать этот гениальный - мой - роман.

Семейная сага, тонкие наблюдения, лямур-тужур - только мрачноватый и со вкусом горечи. Если интересно - читайте. Будет увлекательно, но кончится ничем. Совсем как в жизни.

1 2 3

чтож,спасибо,что и меня подвела.. Под монастырь-то. Больная книга,безвыходная. Вывела из равновесия,тем самым заставив задуматься о своей жизни и заглянуть внутрь себя.

не за что ) в полку заглядывающих прибыло - хоть и больно, но ведь надо иногда, правда? )
прости, если что )

Ты что, Маш, спасибо тебе на самом деле! и спасибо, что ты также воспринимаешь эту книгу!
А заглядывать - нужно, несомненно..)

О! То что я люблю!
Почитаем ;)

почитай! я уже второй раз читала, и еще больше прониклась! и еще буду читать

маш, а мне эта его метаморфоза показалась совершенно не раскрытой автором. вот он был цельный, устремленный и сильный, а вот вдруг развалился. ну то есть я умом понимаю что жить с душевнобольным человеком это выматывает и ломает, но в книге этого не прочувствовала совершенно

там есть как бы выпадения временные, мне кажется так было задумано.

А мне кажется, читатель это должен "достроить" — и ужаснуться.

читатель это должен "достроить" — и ужаснуться.

да-да, мне тоже так показалось..

возможно, но фантазии у меня видимо не хватило. или жизненного опыта.
но честно говоря мне кажется что, вот такими временными пробелами авторы обычно прикрывают свою беспомощность, несостоятельность написать и раскрыть все так чтобы проняло

трудно сказать, я вот даже не представляю, как это можно было описать...

а для одной из моих подруг лейтмотивом книги стала тотальная зависимость женщины от мужчины! представляешь? я тоже всю дорогу была за дика. так вот, каждому свое)

там и это можно увидеть, хотя.. тут дело не в женщинах в принципе, а конкретно в характере Николь, точнее даже в ее судьбе

Я тоже так считаю. Но Николь не простая женщина - она изначально психически больной человек, она его пациентка, а он ее доктор, поэтому здесь прослеживается полная зависимость.

Спасибо, солнце моё, за рецензию! Ты знаешь, я так огорчаюсь всегда, когда эту книгу ругают (равно как и "Великого Гэтсби")!

Люблю "Великого Гэтсби", а эту обязательнопрочту. Маш, у тебя такая прочувствонная рецензия!

Обязательно почитай! Честно говоря, я эту книгу даже больше люблю.

И мне теперь тоже жаль, когда её ругают!

Не представляла раньше, что ее можно ругать. Но вот моим книголюбам она далеко не всем понравилась :(

Я ругал "Великого Гэтсби", пока мне не открыли на нее глаза. Нравиться она мне от этого не стала, но теперь хоть не ругаюсь

ай, молодец )

Читала трижды :) всегда воспринимаю по-разному, но из любимых не выпадает никогда:))

! Здорово. Чертовски приятно найти в тебе единомышленника, со-любителя этого романа.

Спасибо вам за рецензию и навеянные воспоминания - очень люблю этот роман. Я написала подробный отзыв, разобрав произведение по косточкам, скорее даже для себя, чем для кого-то - мне в этой истории больше всего жаль самого автора, ведь он фактически писал о себе...

И вам спасибо! У меня это уже второй отзыв на эту книгу, и, подозреваю, не последний.
Да-да, я знаю о судьбе автора.. Не захотелось этого касаться, настолько это больно...

Спасибо за рецензию. Очень похоже на мои собственные мысли и чувства об этой замечательной книге.

Спасибо и вам на добром слове!

Да, не откладывать бы в долгий ящик... Мало сказать, что рецензия отличная)))

Спасибо, Кост!

Рецензия великолепна, сразу захотелось прочитать, уж доконца добить свое состояние(

Хм, а вы поставили меня в неловкое положение: книгу я все же читать советую, но вот стоит ли, в ситуации если итак на душе кошки скребут? Повремените уж лучше, а то у меня вот к неожиданной развязке с молодым человеком этот роман подвел. Не исключено, что отчасти из-за того, что роман вывел из равновесия.

Клин клином вышибают, на моей практике это довольно часто

1 2 3