19 марта 2012 г. 22:27

Чудовищная книга. Самая чудовищная из всех тех, что доводилось мне читать.
Нет, здесь нет разрывающей сердце боли, когда ты беззвучно рыдаешь, кусая кулак, чтобы не испугать своих близких при чтении книги об ужасах войны. Нет, здесь нет напряжённой звонкости тишины, что передаётся тебе от ГГ какого-нибудь триллера, заставляющей натягивать одеяло до самого подбородка поздним вечером.

Здесь - человеческая тупость, жестокость системы, пощёчина общественному строю: Юханнес однажды сказал, что они живут в стране, где правит демократия и свобода слова. Какая к чёрту демократия? Какая свобода? "Отдавать долги за не рождённых детей" - это свобода? Ах, да, вы же говорите о публикации книг и рассказов. Что ж, действительно, здесь вы вольны делать то, что вашей душеньке угодно. Всё, если, конечно, вам не стукнуло пятьдесят и вы к этому времени не имели счастья обзавелись детишками и любимым супругом.

-Мы похожи на поросят, которых откармливают к празднику. Или на рождественскую индейку. С одной лишь разницей: ни индейка, ни поросята не подозревают о предстоящей им участи.

Каково жить в ожидании того, что у тебя вынут из груди сердце, заберут с уст последний вдох для другого? Каково это - пытаться сохранить оптимизм и бодрость духа, чтобы только не причинить лишней секунды боли близкому человеку, хотя твоя судьба уже решена?

Поймите, не бывает в этой жизни "ненужных" людей. Не бы-ва-ет. Бывают сломанные, бывают уставшие, бывают те, что потеряли вкус к жизни, заблудились, забыв, где на небосклоне сияет Полярная звезда. Бывают. Но никогда, ни-ког-да не настанет тот момент, когда люди станут просто очередным ресурсом. А если настанет, я хочу, чтобы это случилось где-нибудь не на нашей планете. Потому что Человечность терять нельзя, иначе наша жизнь превратится в очередную красочную декорацию, что по сути будет являться очередным кругом Ада.

P.S: Если бы не финал, поставила бы и все пять звёзд. Но... зачем?!

Вот мне в свое время эта книга не очень понравилась, но ты так откровенно пишешь, что становится страшно - лишь бы не было такого, лишь бы все это не пережить...словно речь идет о совершенно разных романах.
Спасибо)

Вот в том-то и дело, что некоторые читатели гораздо психологичнее в рецензиях высказывают весь ужас ситуации, чем сама писательница )))

:))
Я как раз только задумалась, а не прочитать ли мне эту книгу? Уж очень интересно о ней пишут))

Прочитайте! Может, понравится(;

Подмечено верно, но для меня всё же несколько круто)) Спасибо(:

Не за что(:
Каждый воспринимает по-разному. Это и есть одна из причин существования МКК, как мне кажется: в случае несовпадения мнения и оценки той или иной книги появляется возможность посмотреть на неё с другого ракурса)

Замечательно написала!))

Спасибо, Тай!))