panda007

19 марта 2012 г. 20:58

Какая глыба, а? Какой матерый человечище?
В.И.Ленин

Люди такого масштаба рождаются не часто. При жизни о них часто говорят, что у них тяжёлый характер. Ещё бы не тяжелый: они не мирятся, как многие, с несправедливостью, не боятся перечить начальству и вообще мало чего боятся. У них есть чувство собственного достоинства - большая редкость, тем более, в нашей стране. Да нет, в любой стране редкость.
В Вишневской много розенбаумовского "Я Родину свою люблю, но ненавижу государство". С какой-то удивительной пронзительностью пишет она о самых простых русских людях - бабушке, учительнице, коллегах. И очень презрительно о системе. Поэтому тем, кому мил и дорог Советский Союз книгу лучше не читать - зачем раздражаться лишний раз?
В то же время книга абсолютно не политизированна. Ведь в первую очередь она о творчестве, о любви к пению вообще, и опере в частности. О магии человеческого голоса. О том, какой адский труд стоит за красивыми представлениями. В чём-то она очень близка воспоминаниям Шаляпина (не случайно Вишневская его и любила, и почитала). Только, при всём моём пиетете к Федор Иванычу, Галина Павловна тоньше, глубже, острее. Удивляет прекрасный русский язык: не просто правильный и хороший, но ёмкий, выразительный, временами хлёсткий. Но при всём при том по прочтении остаётся очень тёплое чувство: в книге нет никаких разоблачений, нижнего белья, осуждения коллег. Вишневская вообще не оценивает человека, она его ценит.
Редкий дар. Удивительный.

Ветка комментариев

Удивительная женщина, так давно хотела прочесть книгу - вот буквально пол часа на неё в магазине смотрела, но всё-таки не взяла. А тут Ваша рецензия... Мне прямо совестно теперь, что не купила))

ну, это же всегда можно исправить:)