panda007

19 марта 2012 г. 20:58

Какая глыба, а? Какой матерый человечище?
В.И.Ленин

Люди такого масштаба рождаются не часто. При жизни о них часто говорят, что у них тяжёлый характер. Ещё бы не тяжелый: они не мирятся, как многие, с несправедливостью, не боятся перечить начальству и вообще мало чего боятся. У них есть чувство собственного достоинства - большая редкость, тем более, в нашей стране. Да нет, в любой стране редкость.
В Вишневской много розенбаумовского "Я Родину свою люблю, но ненавижу государство". С какой-то удивительной пронзительностью пишет она о самых простых русских людях - бабушке, учительнице, коллегах. И очень презрительно о системе. Поэтому тем, кому мил и дорог Советский Союз книгу лучше не читать - зачем раздражаться лишний раз?
В то же время книга абсолютно не политизированна. Ведь в первую очередь она о творчестве, о любви к пению вообще, и опере в частности. О магии человеческого голоса. О том, какой адский труд стоит за красивыми представлениями. В чём-то она очень близка воспоминаниям Шаляпина (не случайно Вишневская его и любила, и почитала). Только, при всём моём пиетете к Федор Иванычу, Галина Павловна тоньше, глубже, острее. Удивляет прекрасный русский язык: не просто правильный и хороший, но ёмкий, выразительный, временами хлёсткий. Но при всём при том по прочтении остаётся очень тёплое чувство: в книге нет никаких разоблачений, нижнего белья, осуждения коллег. Вишневская вообще не оценивает человека, она его ценит.
Редкий дар. Удивительный.

Очень люблю эту книгу, читала и перечитывала не помню сколько раз. Некоторые моменты оттуда часто вспоминаю - например, про то, как Ростропович отбирал у дочек джинсы)) И хорошо написана она: душевно и интересно.

Книга хороша! Очень люблю такие - описание как большой талант учится мастерству.

Да, через тернии - к звёздам:)

Как интересно! Очень хочется теперь прочитать)

Я наверняка потом буду перечитывать. Галина Павловна - женщина огромного обаяния:)

Вишневская вообще не оценивает человека, она его ценит

сильно!!!

Удивительная женщина, так давно хотела прочесть книгу - вот буквально пол часа на неё в магазине смотрела, но всё-таки не взяла. А тут Ваша рецензия... Мне прямо совестно теперь, что не купила))

ну, это же всегда можно исправить:)

Хорошая рецензия на хорошую книгу.

Спасибо

замечательная рецензия) читала эту книгу довольно давно, но хорошо помню впечатление, которое на меня произвела эта женщина) она удивительная!

Заинтригована...надо прочесть

Тот редкий случай, когда в одном человеке соединились красота, талант, трудолюбие, ну и немножко удачи, что при ее качествах выглядит закономерностью.
Потрясающая женщина, и книга получилась соответствующая.

Очень понравилась книга!
И Вам, panda007 , спасибо за добрую рецензию.