19 марта 2012 г. 12:57

— Ты любишь меня, только когда я помогаю тебе выжить.
— Да. А разве не в этом заключается любовь?

"Впусти меня" - роман, который я хотела прочесть очень давно, но все никак не могла к нему подступиться. И вот наконец задание-прочтение в рамках московского книжного клуба, я открываю книгу...и понимаю, что совершенно не была готова к такому. К какофонии звуков, ужасов, терзаний и образов, которые падают на голову читателю, пробивая ему черепную коробку и оставляя погибать на темной дороге повествования.

Мне хочется думать, что одной из идей, которые лежат в основе создания романа - это выживание. Выживание в мире, где грехи и пороки сплели свою липкую паутину, где ангелы падут, не научившись летать. Каждый из нас идет по своей собственной проторенной дорожке - чтобы остаться, чтобы быть, чтобы выжить назло всему. У каждого из нас есть свое прошлое и настоящее, свои ниточки и соломинки, которые помогают держаться на плаву в этом жестоком мире. Любить, чтобы выжить, выживать, чтобы любить. Чтобы охранять, верить, защищать и не видеть пустоты в глазах того, кого ты мысленно поклялся прятать от всех бед этого грязного мира. Даже если твой подопечный и сам далеко не ангел и далеко не...человек. А так важно ли быть именно человеком? Да нет, вряд ли. Ведь выживание - это вопрос, который более чем касается всех живых существ.

Эта книга душила меня, заставляла судорожно хватать ртом воздух, словно вот-вот меня утащат на дно, откуда я не смогу подняться. Я не буду перечитывать этот роман, наполненный пороками человеческими и высшими, я не хочу вспоминать детали и вздрагивать от эпизода к эпизоду. Я хочу верить, что эта книга о выживании и о том, куда порой может завести забота и что-то очень похожее на так любимую смертными любовь. Иначе...

Ну вот, вроде бы отрицательная рецензия, а мне нравится)
Меня эта книга тоже душила, но я с ней справилась

просто книга оказалась - опять :) - настолько не моя, да еще и с кучей подробностей, что я долгое время отходила и отхожу до сих пор, почитывая легкий жанр)

Да, она мрачная и подробная. У меня Блаженны мёртвые по флэшмобу, но не примусь никак, потому что и так мрачное настроение.

вот Блаженных почему-то раньше очень хотелось прочесть, а теперь даже не знаю...но скорее, все равно прочту, потому что судить об авторе лишь по одной прочитанной книге как-то не то)

Мне хвалили "Человеческую гавань". Но флэшмоб - он главнее)

воистину)

И добрых, и злых ,и белых ,и черных ,и здоровых ,и больных ,и разных степеней ума, сексуальности, пола и вида... Может поэтому мне книга безумно понравилась, потому что плохое показано заслуживающим тепла и сострадания. А дети , которые должны бы их вызывать - меня повергли в омерзение. Мелкие школьные гаденыши станут большими с годами. И то , что их остановило , возможно остановило поток чьих то еще больших страданий.
Эли вызывал(о) у меня на протяжении всей книги массу вопросов - что оно такое на самом деле. Интересно. У Линдквиста прочитала все книги, но только эта сильно понравилась. Если исходить "от обратного", то может быть тебе понравится что то еще из его? Пишет автор яркими образами, и не захочешь , а веришь.

может быть) меня эта книга скорее оттолкнула от себя и от чтения серьезного на какое-то время, но все равно хочется прочесть что-то еще у Линдквиста, порыться в его идеях, подумать и понять

дети у него очень-очень жестоки. до апатии и полного ужаса

дети у него очень-очень жестоки. до апатии и полного ужаса

соглашусь. Но дети таковы , каковы общество и окружающий их мир. Все в книге - не просто так. Линдквист нарисовал этот мир. Для сравнения - человечный не человек по сути, и люди , которые людьми не являются. Кто из них чего достоин, вопрос еще тот.
Попробуй почитать еще, автор на самом деле интересный.

да, Линдквист постоянно напоминает, что детская психика - она словно пластилин, все, что происходит с нами в детстве, так или иначе влияет на нашу жизнь в дальнейшем. он словно спрашивает, куда завезет этих детей их настоящее в будущем.

Линдквист, как мне показалось, вообще мастер ошарашивать откровенностью о том, на что так часто хочется вообще закрыть глаза. У него все персонажи - калеки, в том или ином смысле, и их недуг показан открыто и со всеми нелицеприятными подробностями. Получается такая галерея образов а-ля помещики в "Мертвых душах", и на их фоне просто и в чем-то жестоко наивное поведение и образ мыслей Эли кажется единственно правильным и почти чистым, как бы страшно это ни звучало...

Обязательно еще почитаю! Но, думаю, сперва стоит сделать небольшой перерыв, иначе будет совсем не то.

Приятного чтения! а перерыв сделай на что -нибудь истинно доброе:)

спасибо))))

во-во, про Эли и я почти так же в своей рецензии написала!

я прям рада, что кому-то, кроме меня, понравилось))) а то у коллег по МКК - сплошь отрицательные рецензии))

страшная книга-то)

Я люблю такие книги, может вкус дурной , конечно, но классно же написано!... Так что - прошу любить и жаловать, я в числе поклонников Линдквиста.

У меня в планах.

А фильмы ты смотрела?

ты что, я такие фильмы смотреть боюсь, я на десятой минуте начинаю дрожать и убегаю за диван! :(

Ты написала замечательную рецензию!
И мое мнение очень похоже на твое) скоро сама писать буду)

спасииибо ^______^
я жду-жду твой отзыв!

Боюсь, так хорошо у меня не получится =)))

плохих отзывов не бывает, если они искренне о том, что ты пережил и о чем думал во время прочтения) так что дерзай)

хорошо))

Надо же, читая рецензию, думала, вы книге как минимум нейтральную оценку поставили. Как бы то ни было, написали вы отлично, и мне теперь ее прочесть еще сильнее чешется.

для меня звездочки часто условны, я явно их как-то неправильно ставлю) например, если книга вообще для меня показалась ни о чем, ни единой эмоции не вызвала, то я скорее поставлю 3 из 5 на метке нейтрально, а не отрицательное значение
но "Впусти меня", несмотря на всю жестокость и резкую подачу того, на что так хочется в мире закрыть глаза, заставляет задуматься - поэтому отзыв и оценка у меня так разнятся - эмоции одни, но мысли после прочтения другие

а вот мне книга понравилась, хотя я со всем согласна.И для меня это некий феномен. В принципе, я люблю перечитывать, но"Впусти меня" точно не буду, несмотря на мое положительное к ней отношение.

А фильмы пересматривать ? ;-)

я вообще ооочень редко перечитываю книги)

Вот и меня книгу куда-то потянула в бездну. Причём так круто потянула, что единственным спасением для меня было выпустить её из рук. Не дочитала, бросила(

А рецензия хороша, спасибо)

посоветуй мне что-нибудь у Паланика, а?)

хорошо я эту книгу читала дома, а не, например, в метро по пути на работу - иначе тоже не дочитала бы, потому что люди-люди-люди!

согласна с каждым словом. книга мне не понравилась. я не стану её перечитывать,
хотя у меня были большие надежды на эту книгу, но увы.