Toccata

13 марта 2012 г. 23:28

Она пугает, а мне не страшно

Вру. Не совсем так. Сперва меня чрезвычайно заинтересовала поднятая тема «ненужности», тем более, помните, «ненужными» любители книг, каковыми мы все тут являемся, могли оказаться едва ли не в первую очередь. Да и в наш век – век погони за самореализацией прежде всего… Думаю, поняли.

Короче говоря, едва приступив к чтению, я предположила уже, что страшно – будет. Но механическое, что ли, повествование убило все. Я приняла б эту механичность/отстраненность как прием, усиливающий эффект, но в том и дело, что эффекта не было. Обитателей резервного банка растаскивали на органы, подвергали экспериментам, а мне было… никак. Ну, или – как об стенку горох.

Текст художественного произведения походил на текст статьи, описание приемов пищи – на пункты меню, медицинских экспериментов – на безликие характеристики медкарты… Напрягшая вначале «ненужность» сравнялась с мамиными страшилками а-ля «в старости никто кружку воды не подаст».

Нет, не этого я ожидала. «Нейтрально» - по старой шкале оценок – это самое точное и единственное, что я могу…

+ много
меня вот Не отпускай меня впечатлила куда как больше в свое время

Меня не отпускала аналогия с фильмом по Исигуро) Смотрела из-за Маллиган. А вот прочесть после не захотелось.

скандинавы такие скандинавы.) на любителя всё-таки

Даже не знаю... Из классиков люблю же я Ибсена с Гамсуном, из современных авторов мне понравился Тунгстрем... Это лично Хольмквист виновата)) Или же - антиутопия такая антиутопия: ни с "1984" Оруэлла мне не было страшно, ни с "Котлованом" Платонова.

я не считаю, что антиутопии должны пугать - пугают, скорее, те размышления, к которым они приводят.

Ну, я это и имею в виду.

ну или не пугают :)

Ох, обсуждение, чую, жарким будет)

о да..)

Интересная точка зрения =)