linechka

12 марта 2012 г. 18:44

Опять после прочтения книги я терзаема противоречиями:)) С одной стороны книга мне очень понравилась, захватила меня, с другой - такое обилие грязи, мерзости и жестокости, хоть в данной случае и оправданной, мне было неприятно.

Далее - возможны спойлеры!!!

Несколько вещей в моем восприятии несомненны
1. Книга не подростковая, как ее часто позиционируют.
2. Книга ни разу не про вампиров. Эли мог (ла) быть кем угодно от человека-ящерицы до злобного единорога.
3. Книга про какое-то глобальное одиночество.

Все остальное для меня не так однозначно... В тексте много несостыковок, многие вещи непонятны. Я уже не говорю о том, что неприятны. Открытый финал здесь тоже необязателен. Хотя, вполне вероятно, что Линдквист счел его вполне завершенным, а все остальное я просто надумала:))

Да, это все было размытыми размышлениями, а, собственно, рецензия начинается здесь:

Удивительно, как часто попадаются книги об одиночестве. Они замаскированы под детективы, триллеры, ужастики, даже любовные романы, но все равно написано в них об одном и том же.
Здесь же эта тема просто достигает апогея. Одиноки все, даже кто на первый взгляд таковым не кажется.
Оскар. Мать хочет смотреть с ним телевизор, заставляет одевать шапку, не отпускает далеко гулять, но по сути совсем его не знает, да и не особо этому стремится. С отцом тоже все формально - вроде, сына и любит, и ждет, но бутылка-то дороже... Про школу я вообще молчу.
Йони. Друзья в школе, издевательства над Оскаром... А на самом деле и его никто не знает, и он никому не нужен. Брат? Тоже все очень формально. Но его не жаль. Финалу я даже рада была.
Вот Виржиния могла бы быть счастлива. Наверное. Если бы Лакке пораньше понял, что любит ее. Но в жизни так и бывает, мы часто слишком поздно спохватываемся.
Так же и остальные - все они одиноки. И в любви, и в ненависти, и в горе, и в радости. Только одних это устраивает, а других гнетет и мучает.
Единственный, кто мне целиком и полностью симпатичен, так это Эли! Убивает? Да, но, как и говорит, не ради забавы и удовольствия, это жизненная необходимость. А у Томми вообще кровь покупает - как это мило было.;) И искренне, пронзительно ищет друга. Я надеюсь, что правильно поняла финал, и он (а) его нашел (шла).

В общем, книгу стоит читать. Если хватит сил продраться через мерзости, а именно: педофилию, детскую однополую проституцию, насилие, детскую жестокость, трупы, трупы, трупы, а еще полуразложившиеся трупы с эрегированным членом и раздавленные трупы животных, коме того, обгорелые трупы и трупы, вмерзшие в лед. О крови, фекалиях в штанах, алкоголиках, помойках и т.д. я даже и не говорю!
Приятного чтения.
ЗЫ На самом деле прочитайте - без иронии, интересно. А потом расскажите мне, зачем у Эли были отрезаны мужские причиндалы и почему он (а) была девочкой...

Тоже почти дочитала. С интересом прочитала твою рецензию и меня удивляет, как ты продралась через всю это мерзость!

в противогазе и защитном костюме))) и это та редкая книга, которую я рада, что прочитала, но никогда не буду перечитывать...

а я вот пока не рада... не знаю, может концовка меня переубедит, но я поражаюсь как тебе удалось за всей этой гадостью еще и глубокую мысль о вселенском одиночестве увидела. Мне так читается, что никаких мыслей не видится, кроме самых противных =)

Отвечаю на ваш вопрос!
1. Состояние мужского органа такого, что это практически сравнимо с Хоканом. Только он это делает через горло, а тот извращенец через половой орган!
2. Элиас стал девочкой Эли, потому что извращенец изнасиловал её (го), тем самым, если вы не знаете, меняется строение организма, поэтому возможен переход пола. Кстати, в шведском вариате серия изнасилования Элиаса есть, но наши переводчики решили, что писать это нестоит, так как заверили, что это подростковая книга!))

Удачи вам и много времени на раздумья!!!

какой такой переход пола?=)))
Извращенец-садист кастрировал мальчика, изнасиловал и обратил в вампира. А девочкой просто легче выживать, поэтому Элиас и стал Эли.

Какая круть, я и не знала, что так легко поменять пол!

1. про орган и рот ниче не понял.
2. у вампиров что ли меняется пол после изнасилования? да, я лично об этом не знала, по крайней мере у людей пол так запросто не меняется, если это на фантастика. да сцена изнасилования Эли тут ни к чему, но неприятен тот факт, что из книги вырезали эту сцену. Как-никак автор писал её не для того, чтобы её вырезали какие-то переводчики == но книга явно не подростковая. Вряд ли подросткам она может принести что-то хорошее и вряд ли подростки могут правильно понять идеи автора(в большинстве своём).

по рецензии: ну зачем же было так раскрывать интригу с тем кем является Эли?) Мерзость? О боги... да где тут мерзость?)) или у меня выработался к мерзости иммунитет или привычка - сложно сказать.

А предупреждение о спойлерах Вам ничего не сказало?
И да, наверное, иммунитет.
Мы книгу в МКК обсуждали, ее многие даже из-за этой самой мерзости даже дочитать не смогли.

спойлеры это рассуждение не по теме, а раскрывать в рецензии сюжет - это не самый лучший вариант рецензии для тех, кто ещё не читал книги и любит загадки. но это моё мнение. Что такое МКК?

Здесь спойлер - это раскрытие сюжета. У меня по всем правилам есть предупреждение. МКК - Московский Книжный Клуб. А Вы, часом, не с воронежской клонофермы?

спасибо, что пояснили, правда, поздно. А причём тут я?) решили раз уж по пути перейти на личности?) я без понятия, что Вы имеете в виду, говоря "воронежская клоноферма", возможно, я и с неё сама того не подозревая, но для меня это уже не имеет никакого значения. Приятного дня.

если ошиблась - извините. Но меня достали клоны одной девушки из Воронежа, поэтому я уже опасаюсь.
Я сама очень негативно отношусь к раскрытию сюжета, поэтому у меня всегда есть предупреждения.

А мне показалось, что Эли просто нашла сменщика Хокану, и ждёт его такая же участь.
А девчонкой он стал, я думаю, потому что девочки невиннее и беззащитнее кажутся, так Эли было легче выжить.

А вот еще на википедии узнала, может будет интересно=)
В 2011 Линдквист выпустил продолжение в виде короткого рассказа под названием «Låt de gamla drömmarna dö» (Пусть старые мечты умирают), который логически завершает историю Эли и Оскара. На данный момент рассказ издавался только на шведском языке и на другие языки не переводился.

вот бы перевели, уж больно хочется узнать чем дело кончилось, из первых рук, так сказать))

Спасибо! Жаль, я шведского не знаю.... Тоже очень бы хотела узнать.

Надеюсь, со временем, если не сам перевод, то реплики прочитавших рассказ людей где-нибудь мелькнут и узнаем=))

надеюсь) Свистните, если услышите чтонить, пожалуйста.