linechka

12 марта 2012 г. 18:44

Опять после прочтения книги я терзаема противоречиями:)) С одной стороны книга мне очень понравилась, захватила меня, с другой - такое обилие грязи, мерзости и жестокости, хоть в данной случае и оправданной, мне было неприятно.

Далее - возможны спойлеры!!!

Несколько вещей в моем восприятии несомненны
1. Книга не подростковая, как ее часто позиционируют.
2. Книга ни разу не про вампиров. Эли мог (ла) быть кем угодно от человека-ящерицы до злобного единорога.
3. Книга про какое-то глобальное одиночество.

Все остальное для меня не так однозначно... В тексте много несостыковок, многие вещи непонятны. Я уже не говорю о том, что неприятны. Открытый финал здесь тоже необязателен. Хотя, вполне вероятно, что Линдквист счел его вполне завершенным, а все остальное я просто надумала:))

Да, это все было размытыми размышлениями, а, собственно, рецензия начинается здесь:

Удивительно, как часто попадаются книги об одиночестве. Они замаскированы под детективы, триллеры, ужастики, даже любовные романы, но все равно написано в них об одном и том же.
Здесь же эта тема просто достигает апогея. Одиноки все, даже кто на первый взгляд таковым не кажется.
Оскар. Мать хочет смотреть с ним телевизор, заставляет одевать шапку, не отпускает далеко гулять, но по сути совсем его не знает, да и не особо этому стремится. С отцом тоже все формально - вроде, сына и любит, и ждет, но бутылка-то дороже... Про школу я вообще молчу.
Йони. Друзья в школе, издевательства над Оскаром... А на самом деле и его никто не знает, и он никому не нужен. Брат? Тоже все очень формально. Но его не жаль. Финалу я даже рада была.
Вот Виржиния могла бы быть счастлива. Наверное. Если бы Лакке пораньше понял, что любит ее. Но в жизни так и бывает, мы часто слишком поздно спохватываемся.
Так же и остальные - все они одиноки. И в любви, и в ненависти, и в горе, и в радости. Только одних это устраивает, а других гнетет и мучает.
Единственный, кто мне целиком и полностью симпатичен, так это Эли! Убивает? Да, но, как и говорит, не ради забавы и удовольствия, это жизненная необходимость. А у Томми вообще кровь покупает - как это мило было.;) И искренне, пронзительно ищет друга. Я надеюсь, что правильно поняла финал, и он (а) его нашел (шла).

В общем, книгу стоит читать. Если хватит сил продраться через мерзости, а именно: педофилию, детскую однополую проституцию, насилие, детскую жестокость, трупы, трупы, трупы, а еще полуразложившиеся трупы с эрегированным членом и раздавленные трупы животных, коме того, обгорелые трупы и трупы, вмерзшие в лед. О крови, фекалиях в штанах, алкоголиках, помойках и т.д. я даже и не говорю!
Приятного чтения.
ЗЫ На самом деле прочитайте - без иронии, интересно. А потом расскажите мне, зачем у Эли были отрезаны мужские причиндалы и почему он (а) была девочкой...

Ветка комментариев

надеюсь) Свистните, если услышите чтонить, пожалуйста.