Tayafenix

11 марта 2012 г. 19:24

Я вообще-то верила, что моя жизнь принадлежит мне. Я думала, что вправе свободно распоряжаться своей собственной жизнью, делать все, что мне захочется, не обращая ни на кого внимания. Но теперь я изменила мнение. Моя жизнь мне не принадлежит. Моей жизнью распоряжаются другие... Государство, или экономика, или капитал. А может, СМИ. Или все они вместе. А может, капитал и экономика — это одно и то же? Неважно. Те, кто заботится о росте ВВП, демократии и численности населения, владеют моей жизнью. И жизнями остальных тоже. А жизнь ведь и есть капитал. Капитал, который следует справедливо разделить между членами общества так, чтобы это разделение способствовало росту благосостояния, ВВП и населения. Я для них только еще один ресурс — ресурс жизненно важных органов.

Разве ж это высказывание принадлежит антиутопии? Миру будущего? Нет, именно в таком обществе мы живем сейчас, только в книге оно представлено гипертрофированно. Нинни высветила один из возможных путей, по которому европейское общество может развиваться в ближайшие годы. И, что самое страшное, путь этот вполне возможен. Я даже не удивлюсь, если чиновники, прочитав эту книгу, подумают о том, какая же замечательная эта задумка и начнут размышлять о том, как бы ее реализовать. В свете прочитанного, еще более ярко и ясно вспыхивает философско-политическая работа итальянского мыслителя Джорджио Агамбена Homo sacer. Суверенная власть и голая жизнь . Он пишет о том, что "биологическая жизнь" все чаще врывается в жизнь политическую, что политика все чаще и чаще занимается биологической жизнью людей и верно это было не только для Германии времен Гитлера и ее страшных экспериментов. Где-то проводится социальная политика планирования семьи - Россия, Китай, где-то заключенные, осужденные на пожизненный срок, подписывают соглашение на проведение над ними всевозможных экспериментов с высокой процентной вероятностью летального исхода с тем, чтобы у них появилась надежда быть выпущенными в случае, если они в ходе эксперимента не погибнут (США). Причем демократия ограничивается не только в так называемых "отстающих" и "отсталых" странах, но и в Европе и в Америке. Подробно про это рассказывать не буду. Можно прочитать и у Агамбена, и у Колина Крауча Постдемократия и у многих других. Так что мы очень даже быстро продвигаемся к такому возможному будущему и, книга Нинни как раз и заставляет нас задуматься о том, куда мы движемся и что будет дальше.

Конечно, "Биологический материал" не сравнить с такими потрясающими антиутопиями как "Мы" Замятина или "О дивный новый мир" Хаксли. Он написан намного проще, Нинни не достигает такого недостижимого уровня мастерства как у Замятина или Хаксли, и все же, она поднимает проблемы, важные и актуальные именно сейчас, для современного нам общества и, она по-настоящему бьет по нервам, бьет с удивительной точностью по самому больному, вызывает множество эмоций и чувств, поэтому-то ее и можно поставить на одну полку с другими признанными антиутопиями.

И все-таки я не могу не указать на один момент, который меня жутко бесил на протяжении чтения и это - не вина писательницы. Как могут переводчик и редакторы так наплевательски относиться к своим обязанностям?! Я насчитала огромное количество самых простых и банальных грамматических ошибок в русском языке! "Ни" и "Не", "ничем" и "ни чем" - как можно опуститься до такого уровня, чтобы это публиковать?! Не говоря уже про большое количество опечаток, как например "северноевропейский". Я довольно-таки спокойно встречаю ошибки и опечатки в электронных книгах, но покупая книгу, я хочу быть уверена, что не спускаю деньги на ветер! Наши издательства меня иногда просто поражают. Нет смысла говорить о том, что ни в испанских, ни в английских изданиях я не вижу такого беспредела, как в наших.

Спасибо большое Жене, jane_mitchel за то, что предложила эту книгу на прочтение в Московском книжном клубе. Если бы не он, я бы еще очень долго не добралась до нее!

А для меня в книге один и большой жирный минус: плохо выписаны персонажи, то есть их внутренние мотивы, психология. Хотя на месте такой обезличеной героини очень легко можно представить себя. )

Согласна с тем, что они плохо выписаны, но мне кажется это было сделано специально для общей атмосферы антиутопии, т.е. я даже особо на это внимания не обращала, но моя четверка вытекла и из этого в том числе. Книга интересна, но по уровню гораздо слабее знаменитых антиутопий.

Кстати, как у тебя самочувствие, Юличка?

Для обезличивания? Что все герои просто - масса? Наверное.
Как антиутопия, конечно, весьма слабая книжка, но как источник вопросов на которые нужно сегодня отвечать человеку и пытаться найти балланс между государством и личностью - да, сильная вещь.

Напилась вчера лекарств, чая с малиной и сегодня как миленькая потопала на работу )) Главное, что температура спала.

Согласна) И все-так прям сильной вещью я бы ее не назвала. Для меня сильная вещь, это вещь сильная во всем. А здесь вопросы ставятся серьезные, а язык очень, даже слишком прост, не дотягивает чуть-чуть до сильной)

Ой, ну ты жуть какая! Я была уверена, что ты больничный возьмешь! Что же ты себя не бережешь совсем?

Я вообще колебалась сколько ставить звезд: три или четыре - серьезные вопросы перевесили в пользу четырех. )) Мне вообще много чего не хватило в книге.

Настя, какой больничный - у нас сейчас самая страда заказов )))) А художкой только я занимаюсь. Да и на работе как-то быстрее выздоравливаешь, особенно в коллективе ))

Вот потому и будет интересно это все обсудить на встрече)) Уже предвкушаю))

Ндяя... ужас какой. На работе, как мне кажется, вообще тяжело болеть. Если уж и работать больному, то хотя бы находясь дома.

Я тоже предвкушаю, кстати, составила списочек вопросов о которых хочется поговорить )))

Нет, мне нельзя дома болеть, я сразу заползаю под одеяло, начинаю себя жалеть, плачу по любому поводу, особенно, вбивается в голову, что меня никто не любит и вообще...))) А так, главное таблетки хорошие пить и много смеяться )))

Ну ты просто герой =)))

может, с этой целью и задумывалось? мне, во всяком случае, так показалось.

мне тоже так кажется)

фига се, скорости у тя. я всё сижу на 65-ом %-е книги, сегодня даже не бралась. Неделя уж скоро, как принялась.

Ню вот так вот у меня получилось) Она же короткая достаточно и читается легко (особенно после Писем).
Очень мне интересно будет почитать твой отрицательный отзыв! Жду когда ты дочитаешь)

он будет до крайности субъективен, потому что у меня психозный март и я ко всему отношусь сейчас остро, а отразить я это всё-таки хочу и сглаживать углы не буду.

Все равно мне очень интересно твое мнение)