Medulla

6 марта 2012 г. 21:02

‘’Пора подумать о налоге на бездетность. Если не хотите думать о своем долге перед родиной, нужно платить.’’
(2006 г. Заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Н.Герасименко)

‘’ Для общества важны только те люди, которые производят новых людей.’’
(Нинни Хольмквист ‘’Биологический материал’’)

Антиутопия говорите? Что-то мне показалось, что это не совсем антиутопия, а чуток гипертрофированное отображение тенденций сегодняшнего времени. Это очень смачный плевок и толерантности, и феминизму, и пофигизму; мы живем днем сегодняшним, думая, что завтра наступит ещё совсем нескоро, что у нас ещё есть время на многое, но время, на самом деле – неумолимо. В тот момент, когда важным становится потребительский мир – мир вещей, продуктов – ведь дети рассматриваются государством, как продукт жизнедеятельности индивидов(см.первый эпиграф), – а не чувства и сам человек, как главная ценность жизни, мы превращаемся в общество потребления, которым мы и являемся на сегодняшний день, оно же и порождает тотальное одиночество мужчин и женщин, как результат разобщенности, как результат ложной самостоятельности, ложных путей самореализации ( не самореализовался, то есть не достиг общепринятых целей: дом, квартира, машина, дача, успешная карьера, дети, то ты – неудачник), а в результате люди оказываются на двух противоположных берегах: ‘’нужные’’ и ‘’ненужные’’. Кто вообще определяет степень нужности или не нужности? Какой закон может регламентировать это?

Дальше, кому интересно - немного размышлений о книге

Поток мыслей, эмоций и чувств уже вторые сутки несет меня по какой-то бурной реке, особенно мысли и эмоции. Просто написанная книжка, сюжет развивается очень линейно, очень предсказуемая концовка, да и характеры героев, мотивы их поступков прописаны не совсем четко, догадываешься интуитивно, ставя себя на место героини и переживая этот кошмар в раю вместе с ней. А на самом деле, за этой простотой, Хольмквист обозначила очень много вопросов для современного общества, очень важные вопросы, на которые я пытаюсь ответить и размышлять уже вторые сутки (эх, чувствую интереснейшее обсуждение ждет в марте наш ‘’Цветок папоротника’’):
1. Женщина и ребенок.
Пожалуй, один из главнейших вопросов этой книги. Является ли женщина, не ставшая матерью, полноценной и нужной для общества или она – утильсырье? Понимаете, для меня ответ однозначен: если ты всю жизнь жила только для себя, как хотела и как тебе желалось, то не сетуй тогда на то, что в один прекрасный момент, ты будешь никому не нужна и самое важное – тебе никто не будет нужен. Безусловно, право каждой женщины выбирать быть ей матерью или нет, право каждой женщины, как и мужчины, жить в соответствии со своим внутренним кодексом. Никто не имеет права клеймить бездетные пары. Никто и никогда. У них свой путь. Это их боль, которую каждый лечит по-своему: кто-то забирает детей из детского дома, кто-то полностью отдается карьере. Или как Доррит. Причем и последнее её решение я приняла и поняла, потому что она сделала так, как будет лучше для ребенка, а не эгоистично ''для себя''
Плакала, но понимала. Но осудить не могла, не смела.

2.‘’Нужные’’ и ‘’ненужные’’
Мы все нужные. Каждый человек может стать нужным, важно только этого хотеть, ведь достаточно оглянуться по сторонам: вокруг предостаточно одиноких людей, которым нужно ваше тепло, стоит только протянуть руку и почувствовать тепло кожи другого человека. Мы все нужны друг другу. Кто знает, когда нас может настигнуть счастье? Можно всю жизнь прожить в одиночестве, не изведав любви и привязанностей, а под конец жизни обрести сразу всё: смысл жизни, ребёнка, любовь…Кто устанавливает эти сроки? Как говорила героиня небезызвестного фильма: ''В 40 лет жизнь только начинается''. Человек ценен сам по себе, уникален и неповторим, мы все существуем как единый огромный организм, мы все нужны друг другу. Нет нужных и ненужных, есть – люди.

3.Гуманизм.
Но на мой взгляд, самая главная тема романа – гуманизм. Проблема выбора. Попробуйте перед собой ответить на вопрос: Если бы жизнь моего самого близкого человека – ребенка, родителей, жены, мужа – зависела от такого ‘’ненужного’’ для пользы общества донора(у него нет семьи, нет детей, нет устойчивой и успешной карьеры, по сути человек никому не нужен), отказался ли я или согласился на такого донора? Отказался бы я от того, чтобы ''ненужные'' люди были донорским банком органов?
Я так и не смогла ответить, а может быть, побоялась честного ответа.
Самое удивительное, что в книге все - биологический материал, только одни доноры органов, другие доноры, воспроизводящие детей. И в этом теряется Личность Человека. Его земной путь, который он должен пройти сам от начала и до конца так, как считает нужным.

И ещё, напоследок цитата из романа:

Дети, родившиеся раньше срока, неполноценные и больные, стоили обществу огромных денег, и чтобы свести эти затраты к минимуму, врачи и рекомендовали делать аборт.

Темным прошлым замаячил СССР с отсутствующими инвалидами и не менее темным мерцает настоящее с отсутствием каких-либо программ для людей с ограниченными возможностями.
Это не антиутопия, увы...

Ветка комментариев

Страшная, страшная, когда понимаешь, что всё это возможно и вполне реально. Но, как мне кажется, такие книги нужно читать, хотя и тяжело.
Спасибо за отклик!