Medulla

6 марта 2012 г. 21:02

‘’Пора подумать о налоге на бездетность. Если не хотите думать о своем долге перед родиной, нужно платить.’’
(2006 г. Заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Н.Герасименко)

‘’ Для общества важны только те люди, которые производят новых людей.’’
(Нинни Хольмквист ‘’Биологический материал’’)

Антиутопия говорите? Что-то мне показалось, что это не совсем антиутопия, а чуток гипертрофированное отображение тенденций сегодняшнего времени. Это очень смачный плевок и толерантности, и феминизму, и пофигизму; мы живем днем сегодняшним, думая, что завтра наступит ещё совсем нескоро, что у нас ещё есть время на многое, но время, на самом деле – неумолимо. В тот момент, когда важным становится потребительский мир – мир вещей, продуктов – ведь дети рассматриваются государством, как продукт жизнедеятельности индивидов(см.первый эпиграф), – а не чувства и сам человек, как главная ценность жизни, мы превращаемся в общество потребления, которым мы и являемся на сегодняшний день, оно же и порождает тотальное одиночество мужчин и женщин, как результат разобщенности, как результат ложной самостоятельности, ложных путей самореализации ( не самореализовался, то есть не достиг общепринятых целей: дом, квартира, машина, дача, успешная карьера, дети, то ты – неудачник), а в результате люди оказываются на двух противоположных берегах: ‘’нужные’’ и ‘’ненужные’’. Кто вообще определяет степень нужности или не нужности? Какой закон может регламентировать это?

Дальше, кому интересно - немного размышлений о книге

Поток мыслей, эмоций и чувств уже вторые сутки несет меня по какой-то бурной реке, особенно мысли и эмоции. Просто написанная книжка, сюжет развивается очень линейно, очень предсказуемая концовка, да и характеры героев, мотивы их поступков прописаны не совсем четко, догадываешься интуитивно, ставя себя на место героини и переживая этот кошмар в раю вместе с ней. А на самом деле, за этой простотой, Хольмквист обозначила очень много вопросов для современного общества, очень важные вопросы, на которые я пытаюсь ответить и размышлять уже вторые сутки (эх, чувствую интереснейшее обсуждение ждет в марте наш ‘’Цветок папоротника’’):
1. Женщина и ребенок.
Пожалуй, один из главнейших вопросов этой книги. Является ли женщина, не ставшая матерью, полноценной и нужной для общества или она – утильсырье? Понимаете, для меня ответ однозначен: если ты всю жизнь жила только для себя, как хотела и как тебе желалось, то не сетуй тогда на то, что в один прекрасный момент, ты будешь никому не нужна и самое важное – тебе никто не будет нужен. Безусловно, право каждой женщины выбирать быть ей матерью или нет, право каждой женщины, как и мужчины, жить в соответствии со своим внутренним кодексом. Никто не имеет права клеймить бездетные пары. Никто и никогда. У них свой путь. Это их боль, которую каждый лечит по-своему: кто-то забирает детей из детского дома, кто-то полностью отдается карьере. Или как Доррит. Причем и последнее её решение я приняла и поняла, потому что она сделала так, как будет лучше для ребенка, а не эгоистично ''для себя''
Плакала, но понимала. Но осудить не могла, не смела.

2.‘’Нужные’’ и ‘’ненужные’’
Мы все нужные. Каждый человек может стать нужным, важно только этого хотеть, ведь достаточно оглянуться по сторонам: вокруг предостаточно одиноких людей, которым нужно ваше тепло, стоит только протянуть руку и почувствовать тепло кожи другого человека. Мы все нужны друг другу. Кто знает, когда нас может настигнуть счастье? Можно всю жизнь прожить в одиночестве, не изведав любви и привязанностей, а под конец жизни обрести сразу всё: смысл жизни, ребёнка, любовь…Кто устанавливает эти сроки? Как говорила героиня небезызвестного фильма: ''В 40 лет жизнь только начинается''. Человек ценен сам по себе, уникален и неповторим, мы все существуем как единый огромный организм, мы все нужны друг другу. Нет нужных и ненужных, есть – люди.

3.Гуманизм.
Но на мой взгляд, самая главная тема романа – гуманизм. Проблема выбора. Попробуйте перед собой ответить на вопрос: Если бы жизнь моего самого близкого человека – ребенка, родителей, жены, мужа – зависела от такого ‘’ненужного’’ для пользы общества донора(у него нет семьи, нет детей, нет устойчивой и успешной карьеры, по сути человек никому не нужен), отказался ли я или согласился на такого донора? Отказался бы я от того, чтобы ''ненужные'' люди были донорским банком органов?
Я так и не смогла ответить, а может быть, побоялась честного ответа.
Самое удивительное, что в книге все - биологический материал, только одни доноры органов, другие доноры, воспроизводящие детей. И в этом теряется Личность Человека. Его земной путь, который он должен пройти сам от начала и до конца так, как считает нужным.

И ещё, напоследок цитата из романа:

Дети, родившиеся раньше срока, неполноценные и больные, стоили обществу огромных денег, и чтобы свести эти затраты к минимуму, врачи и рекомендовали делать аборт.

Темным прошлым замаячил СССР с отсутствующими инвалидами и не менее темным мерцает настоящее с отсутствием каких-либо программ для людей с ограниченными возможностями.
Это не антиутопия, увы...

1 2

Надеюсь, будет на главной. Отлично.

Лена, спасибо! Книга такая сложная оказалась...но ещё сложнее вопросы, которые она оставила после себя.

Сейчас ситуация немного изменилась. Мы наоборот (по крайней мере в нашем роддоме) рекомендуем рожать, такие детки, конечно требуют затрат, но мы стараемся выхаживать их. Иногда получается, иногда нет.

Ситуация меняется на самом деле - это правда. И отношение всё-таки меняется.
А фраза из книги резанула именно из-за своей актуальной современности:
моя подруга рожала первого ребенка в 36 лет и ей докторша откровенно сказала, что у неё обязательно будет дебил и ей срочно нужно делать аборт и не обременять государство и себя лишним инвалидом. Разное бывает, такое разное, что от некоторых ситуаций волосы дыбом встают.
И спасибо Вам!

и ничего подобного!у нас и в 42 рожают и замечательные дети, только вот мамочкам тяжело, в силу возраста проблемы возникают. А ещё у нас специально ввели пренатальный скрининг, те мамочкикоторые входят в группу риска обязательно его проходят на генетические заболевания.
Так что если маленькая жизнь есть, то возраст здесь не помеха!!!

Я согласна абсолютно!

Эх, к сожалению, далеко не единичны случаи, когда и живут для кого-то и для чего-то, а в итоге становятся никому не нужны.

дети рассматриваются государством, как продукт жизнедеятельности индивидов

Как верно. Но в рамках нашего государства я бы добавила слово "не нужный".

Да, Юлия, сейчас всё больше не нужных взрослых и здоровых, а уж что говорить про маленьких и больных. И вот ещё момент: на бездетную женщину в наше время не особо-то и смотрят как на неполноценную, в некоторой степени, это даже приветствуется.

И вот вся в раздумьях: читать ли книгу? Такие серьезные вещи Вы затронули, но антиутопии не особо жалую.

Безусловно! И наличие или отсутствие детей на ''нужность'' не влияет. Я лишь сказала так в контексте книги о Доррит.

Вы знаете, у нас есть две крайности: либо плодиться со все возрастающим количеством - это хорошо для одних и уродство для других, либо отдавать себя всю карьере - это приветствуется одними и порицается другими. Но часто сталкивалась с проблемой именно когда женщину не сумевшую родить ребенка считают неполноценной, не отдала долг ни государству, ни природе. А как сочувствующе смотрят подруги у которых несколько детей.
Вот, что мне однажды сказал мужчина моих лет:Что с вас взять? Вы уже немолодая и детей вряд ли уже родите, зачем вы нужны мужчине?
Вот так вот )))

А книга, думаю, что стоит прочтения. Вопросы там очень серьезные поднимаются, именно в современном обществе. И именно в нашей стране. У нас, по-моему, дети и старики государству вообще не нужны, а налог на бездетность лишь лишний приток денег в казну государственную...

Да, людей постоянно болтает на качелях крайностей. Собственно, и ворочать в этой болтанке предпочитают большими категориями. А про долг вспомнила из советских времен, когда женщин сажали за аборт, дескать, украли у государства гражданина. (тема абортов тонкая, написала в контексте диалога без личной оценки данного шага сделанного женщиной).

У меня есть другой пример из личной практики, когда чиновник мне сказал: на кой вы ребенка родили, не можете в профессии реализоваться? Так нужно было лучше стараться.
И вот так у нас бывает.

Про аборты...Я поняла, что вы написали, как пример. Вообще любой запрет на что-то бумерангом вызывает желание его переступать. Мотивы тут могут быть разные, но опять же: каждый отвечает сам за себя! И никто не смеет судить поступки другого человека, только лишь сделать вывод для себя.

Бывает по-разному. Думаю, что у каждого из нас есть свои примеры из жизни и их много и они разные и иллюстрируют именно разные ситуации.
Действтительно, родила, значит, в профессии не реализовалась. Печально от этого.
Хочется верить, что эта зашоренность когда-нибудь исчезнет...

А люди женятся разве только ради потомства? Они женятся ради того, чтобы быть не одинокими, ради удобства, ради жилья, миллиард причин несет поток пар в сторону загса и дети здесь не на первом месте. Налога у нас на бездетность нет, а вот налоговый вычет отменили.

Вернулась к комментариям к твоей рецензии.
Мама рассказывала. После долгих попыток завести детей -появилась я. И мама спросила моего любимого папу, а что если бы не получилось? не было бы детей, как бы они жили. И папа как на духу ответил - а зачем тогда вместе жить то? детей то хочется.У нее был легкий шок. Легкий потому что была я ,и еще один дитя в процессе... Я этим рассказом была поражена до глубины души, а как же любовь? не для продолжения рода же люди женятся?.. Спустя годы услышала на работе в свою сторону- "Тебе уже под 30, дитя твой вырос,других ты поди не сможешь родить - вон вечно то грипп, то бронхит... и толку от тебя никакого, кто женится на тебе?..."
ППЦ - что за взгляды? - подумала я.
А потом,выйдя уже замуж, услышала от его друзей- когда мы уже родим кого?
И он (муж) весьма спокойно ответил, что Бог даст- родим. Нет - тесть Мы друг у друга. На него, на нас даже косились странно.
Вывод - у нас очень лицемерно -показательное общество. В чем лицемерие - не так много мужчин действительно хотят детей, занимаются ими, и при несложившихся отношениях (разводе и тп.) продолжают быть отцами. При этом - требуют детей.
А показательное -типа "Я-мужик! я смог! вот мои дети!".
Я давно пришла к выводу , что детей надо любить. И не понимаю как их можно использовать для шантажа в отношениях. Или как лозунг -Я мать. Или вот еще - пофиг твои достижения, у тебя детей нет. Или еще вот -горе у моей знакомой , ребенок с родовой инфекцией, просто овощ, никак не реагирующий ни на что, даже жевать не может. 7лет уже. Отец ушел. Сказал , что она виновата,и зараза попала в родах по ее вине.
При все при этом остается ситуация отсутствия помощи детям и семьям с детьми. Издевательские "детские пособия" - не знаю какую помощь они предполагают? 110руб. в месяц , это если менее прожиточного минимума заработок. Интересно , с ними что делать?..
Наше государство единственно что сделало - ввело материнский капитал при рождении 2го ребенка. Спекуляция на квартирном вопросе.
И все мы -не самые нужные люди. Правда.

Лена, спасибо тебе за такой комментарий! Огромное!
Для меня те слова прозвучали не просто как оскорбление, а как характеристика того человека. Он этими словами сам себя охарктеризовал и не дай Бог от такого мужчины иметь ребенка. Не дай Бог! Всю свою жизнь я видела другие примеры отношений в семьях друзей родителей. Одни прожили всю свою жизнь - около 40 лет - не имея детей, но большей любви между двумя людьми я не встречала. Они были нужны друг другу сами по себе: она ему, а он ей. ''Доброжелатели'' часто сочувствующе смотрели на них, ему говорили ''зачем тебе жена, которая не может тебе родить ребенка'', а он всегда отвечал: потому что я без нее не могу, я просто её люблю...Вот и всё.
Как я и написала: важно открывать свои сердца навстречу друг другу. Мы нужны друг другу, а дети - я писала: есть много разных способов стать родителями.

Не за что. Хотелось добавить от себя слов в поддержку твоего мнения.

важно открывать свои сердца навстречу друг другу

-действительно важно.

я смотрела выступление какого-то православного священника, к сожалению, не помню его имени, и он говорил, что цель христианского брака в первую очередь не потомство, но любовь. ради любви люди женятся, а не ради продолжения рода, а ребёнка, если есть желание, всегда можно усыновить, вон сколько сирот в этом мире.

Без этого никуда, на самом деле...

Я бы посоветовала Вам всё-таки прочесть - книга небольшая совсем, а вдруг понравится?

Уже скачала)

Серьезно, однако.
Очень хорошо у Вас получается заинтересовать.

Спасибо!
Книга на самом деле очень серьезная, несмотря на простоту изложения, вживаешься полностью.

Сложные вопросы.
Хорошо написала, Юля. )))

Второй день думаю и буду ещё думать и думать...
Сильная вещь.

Женщина (да и не только женщина) может не стать матерью - но в то же время быть гениальным врачом. С другой стороны, можно быть биологическим родителем - но беспробудно пить. Человеческое общество слишком сложно для того, чтобы действовали какие-то однозначные законы. В том плане, что наличие-отсутствие ребёнка - недостаточный показатель для оценки "нужности" человека. Да и о какой "нужности" может быть речь? Все мы уникальны, все мы единственные в своём роде, а значит - каждый нужен и важен. И вот тут-то понимаешь, что

...в книге все - биологический материал, только одни доноры органов, другие доноры, воспроизводящие детей. И в этом теряется Личность Человека. Его земной путь, который он должен пройти сам от начала и до конца так, как считает нужным.

Здесь становится не по себе.
Поэтому я предпочитаю считать эту книгу антиутопией и верить в то, что всё ещё можно изменить.

Извини, что так расписалась.) Но действительно, вопросы всплывают очень важные, которые покоя не дают.
Не могу уже встречи нашей дождаться, уж больно задело.

Как говорится: это я удачно книжечку вытащила :)

На самом деле вопросов после прочтения остается больше, чем ответов на них и самое удивительное, что ответы на них всплывают самые разные. Но ни на один вопрос ( кроме нужности и ненужности) нет однозначного ответа, потому что, как ты и написала, наше общество вообще и каждый человек в частности, слишком сложны для однозначно действующего закона. кому – арбуз, а кому – свиной хрящик
Кому карьерой заниматься, кому детей рожать. Все настолько тонко и индивидуально, что вмешиваться в чужую личность и выносить оценки - как топтаться в душе грязными сапогами.

У ''нужности'' вообще нет критериев. Что важнее: глаз или ухо? Всё важно.
Причем пока читала, поняла, что я даже на органы не гожусь )))))

Я сама жду не дождусь 26 марта, уж хочется обсудить книгу и те вопросы, которые ТАК сильно задели. На самом деле, я всё равно продолжаю верить в человека и в то, что ещё не поздно изменить...

главное, дотерпеть до встречи и не переобсуждать всё заранее.
хотя, по-моему, тема такая, что можно обсуждать бесконечно

согласна! у меня ещё парочка вопросиков осталась, не вынесенных в рецензию ))

А я не знаю, что еще написать... мы все уже обсудили.))
Только то, что рецензия отличная!

Хочу уже 26 марта! )))

Страшная книга, судя по всему. Спасибо, сильная рецензия.

Страшная, страшная, когда понимаешь, что всё это возможно и вполне реально. Но, как мне кажется, такие книги нужно читать, хотя и тяжело.
Спасибо за отклик!

Хорошая рецензия!

Спасибо большое!

Добротно написано! Крепко, умно и с чувствами. Спасибо!

Спасибо! Для меня это очень важная рецензия и книга, пусть и без глубокого психологизма, но очень важная.

Как только выходишь за пределы Идеи ценности любой Личности и Индивидуальности и начинаешь рассматривать с проблемы позиций существования человека как биологического вида и Государства как способа социальной организации Homo sapiens, так непременно всё будет сводится к тому, что Вы выделили в качестве пунктов и подпунктов рецензии. Ведь ещё древние греки в Спарте решали проблемы появлния нездоровых младенцев определённым образом. И эти качели Выбора человечества всегда качаются между рацио-эмоцио...

Самое удивительное, что идут века, даже тысячелетия, а в принципе в вопросах Выбора ничего не меняется.

Это верно...

1 2