Elessar

2 марта 2012 г. 16:29

Написано и высказано про эту книгу много всего-всякого. Множество читательских рецензий самого разного уровня и диапазона - от восторженного преклонения и звания "великого произведения" до гневной критики в стиле "розовые сопли и полный бред". Причём на большинстве литературных порталов признаком хорошего тона считается написать как раз рецензию разгромную. Я, конечно, не собираюсь ни с кем спорить, да и глупо ведь, люди-то разные. Но, по-моему, чужое мнение, пусть даже и красиво и убедительно аргументированное, - последняя вещь, которой следует руководствоваться в оценке чего угодно. Поэтому я книгу прочитал. И мне, внезапно, понравилось. Но не спешите кидаться тапками, я сейчас буду оправдываться и объяснять.

Сюжет, наверное, пересказывать ни к чему - сотни рецензентов превосходно справились с этой задачей задолго до. Да и по большому счёту игру делает вовсе не он. Тут во главе угла - герои, отношения между ними и в самую первую очередь эмоции. Роман вообще состоит из одной большой провокации, попытки вытащить откуда-то изнутри читателя благополучно похороненного романтика, этакого утончённого меланхолика с глазами на мокром месте. Вот в зависимости от того, насколько глубоко вы прошли по пути цинизма и скепсиса, и будет распределена ваша оценка. В помянутом выше диапазоне, ага. И по итогам сравнения впечатлений запросто может выйти так, что читались будто бы разные совсем вещи. Лично я увидел историю любви, трогательную и прекрасную. Абсолютно нереальную и невозможную, но от того тем более берущую за душу. Таки да, местами пан Вишневский фальшивит, и получается вульгарно, на грани низкопробности даже. Описания, скажем так, интимных предметов одежды, постельные сцены и оголтелый какой-то феминизм, как если бы и не мужчина писал, - коробят. Но вот за историю Натальи, письма Якуба, пронзительно-трагичный финал, удушающую атмосферу безысходности и утраты я простил бы и не такое. Это не скидка в счёт дебюта даже, нет. Просто я, читая книгу, впервые в жизни был близок таки к тому, чтобы заплакать над ней(Ага, если вы хотели всё же покидаться тапками - это именно тот момент). Вот уж чего от себя не ожидал и не подозревал даже. И за это открытие пану Вишневскому спасибо.

Ну, собственно вот и. Субъективно, конечно, но факт - собственные эмоции и переживания мне важнее и ценнее несравненно чужих рассудочных построений. Так что я со спокойной совестью буду считать книгу пусть и не гениальной, но как минимум великолепной. Допускаю вполне (да так оно наверняка и будет), что лет этак через эндцать, взявшись перечитать роман, увижу помянутые недостатки чётче и ярче, а до сердца и эмоций достучаться уже не выйдет. Но тем книжка не хуже, всему свой срок. Вот и пан Януш вторит: "Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви".

9 из 10 наверное.

прочитано по рекомендации уважаемой phantasm , огромное спасибо.

Ветка комментариев

Мне тоже в свое время книга понравилась, сейчас я как-то и не знаю, как бы пошла она, перечитывать не рискую, чточбы не портить впечатление то, когда она мне нравилась)
А рецензия очень хороша! Браво! По-моему, в книге самое главное не то, как она действует на массы в целом, а то, как она повлияла на каждого отдельного читателя)

Подписываюсь под каждым словом. Особенно первым абзацем)

Спасибо большое! Мне очень приятно)
По поводу первого абзаца и книги у меня есть целая история, кстати Вот тут