Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

25 февраля 2012 г. 23:55

Так уж совпало, так уж получилось, так уж сошлось... Совсем не сложно полностью погрузиться в книгу.

За окнами еще февраль, в чашке – свежезаваренный мятный чай. Бессонница, уже довольно поздно. Чем без толку пытаться заснуть, лучше потратить время на что-то полезное, например, почитать. Руки тянется к стопке книг, нащупывает самую тонкую – «Остаемся зимовать», она же «Light Boxes». Глоток мятного чая. Что ж, буду читать, только почему так холодно?

Герои сражаются с Февралем – я стараюсь отгородиться от февральского холода, заползающего сквозь окна. Они пытаются защитить Бьянку чаем с мятой – осторожно втягиваю еще несколько глотков из своей кружки. Казалось бы, такие мелочи – февраль, мятный чай и холод – но появляется странное ощущение, что я – часть книги. Может поэтому стало казаться, что знаю, зачем и для чего была написана «Light Boxes». В детской практической психологии есть упражнение «Нарисуй свой страх». Ребенку предлагают нарисовать страх, дать ему имя, объяснить, почему страх именно такой, рассказать о нем, потом – уничтожить. Здесь нечто подобное, но сложнее. Мне кажется, что вся книга – это попытка избавиться от страхов и/или депрессии, только не с помощью рисунка, а слов. Шейн Джонс сам и есть Февраль, тот демиург, который словами на бумаге создает мир и людей в нем. Не знаю, что с ним произошло, но что-то очень плохое, иначе он не смог бы написать такую книгу.

Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось всё грустью, войной, разбитым сердцем.

Это страшная книга, потому что порой она кажется безнадежной.

парой она кажется безнадежной.

А с кем парой? Было продолжение?

Спасибо, исправила.

страшная книга, ух!

Жутчайшая...

я твою рецензию видела, вот уж совпадение.

я твою только сейчас увидела, каюсь(
совпадение так совпадение..

чего тут каяться :). Хорошо, что тебе понравилось, зацепило и запугало.
Было б иначе, может быть пришлось бы идти ругаться ^_^

Интересная рецензия, только скорее похожа на "историю" :)

Давно хотела прочитать эту книгу. Теперь окончательно склонена к покупке книги)
Мой бюджет вас будет проклинать :D

может быть :), с историями я не дружу :)

А вот тут попробую вас отговорить: если читаете в электронке - дождитесь, ибо неприятная желтая бумага и плохая работа корректора.

Хорошо, пожалуй так и поступлю.
Вопрос только когда она появится в электронном варианте.

хорошая рецензия

Спасибо.

Хорошая рецензия, очень заинтересована теперь книгой)

я тут вклинюсь с годовым опозданием, ага?

угу, а писал Февраль (да и известная девушка) на отдельных листках пергамента, поэтому и главки такие крошечные

у меня такое чувство, что он решил сэкономить на назначенных ему антидепрессантах, занявшись арт-терапией... ну а чё, тоже метод.