24 февраля 2012 г. 18:14

Я не удержалась: на сегодня планировалось много переездов, а книга оказалась такой небольшой..

В одной из книг Азимова существовал закон: жители планеты, достигающие определённого возраста, уничтожались. Чтобы не мешать молодому поколению и не создавать проблемы перенаселения. Конечно, людям, полезным для общества, двигающим науку и искусство, обладающим (хехе) высоким статусом, давались поблажки - им позволяли жить. Доживать до естественной смерти.
В книге Исигуро доноров выращивали в изоляции от "обычного" общества. Так сказать, в инкубаторе.
Но Хольмквист пошла дальше, о, много дальше.

Спойлеры-спойлеры.

Вам пятьдесят лет и у вас нет ребёнка? Добро пожаловать! Вы будете жить в супер комфортных условиях, делать, что пожелаете, вам не нужно будет думать о том, на что купить еду и как оплатить квартиру - вы будете жить в сказке за счёт государства. Со знанием того, что рано или поздно вас разберут на кусочки. А до этого момента вы будете участвовать в экспериментах, любых экспериментах, которые придумают учёные. День за днём приближаться к тому дню, когда вы в последний раз ляжете на операционный стол.
За вами будут следить сотни глаз видеокамер, куда бы вы ни пошли, все контакты со внешним миром будут запрещены.
Вы будете ходить в театр, читать книги, танцевать сальсу, заводить новых знакомых - и думать о том, как так получилось.

Когда ты растёшь, зная, что ты - донор, всё-таки проще (как цинично это не звучало бы). Но если всю жизнь думаешь о том, что ещё есть время и можно успеть - и не успеваешь... Насколько сильное возникает отчаяние? Чувство вины? Сожаление? Не знаю, что произошло бы со мной.
А люди справляются.. Живут в мирке, где для смены поколений хватает двух-трёх лет, дружат, влюбляются. В то время, как правительство снижает возраст попадания в категорию "не нужных", ужесточает требования: "не нужных" не хватает, а их "запчасти" необходимы "нужным".

Похоже на змею, которая ест свой хвост. Кошмарно. Жестоко. И.. правдоподобно.
Отличная книга.

Так, в подкат не пошла, потому как не читано ышчо. Ты мне скажи, тебе понравилось "просто на 5 звёзд" или прям понравилось "ми-ми-ми слов нету супер-мега"?????

для вас кат и сделала, тащем-та)

"мимими" у меня вызывают мимишечные книги.) а эта - отличная и серьёзная вполне

А что больше понравилось: книга Исигуро или эта?

в "Не отпускай меня" тема любви и дружбы прошла мимо меня, поэтому в этом аспекте "Биологический материал" выигрывает. по остальным параметрам они близки настолько, что нет смысла сравнивать.)

книга блестящая... спасибо, что предложила, а Юле - что вытянула. Но я полдня ревели после нее...

мне кажется, нам такого не хватало.
чтобы не хиханьки-хаханьки, не копошение в голове, а общечеловеческие вопросы, которые действительно волнуют и тревожат.

странное дело, на прошлую встречу я шла с твёрдой уверенностью, что мне достанется белая метка, на эту - что выберут "Биологический материал". мистика.)

лучше реветь над книжками, чем над реальной жизнью, мне кажется..

молодец! как раз то, что надо))
и рецензия хорошая)
Я тоже, кстати, думала, что попадется БМ - уж слишком много о нем говорили до выбора, мы эту книгу намагнитили и притянули)

Отличная книга, и у меня такое же сравнение получилось с Исигуро и Азимовым. Все таки здесь пытались бороться в отличии от доноров Исигуро,пытались что то сделать а не медленно умирать под ножом. Но -другой момент, близкий Азимову - ставшие пережитком люди, должные нести пользу даже в смерти. Цикличное общество : смерть-жизнь-смерть-жизнь, в самом прямом смысле - на крови других. Пока живы- вам будет хорошо, потому что это полезно обществу, и вы должны быть ему полезны даже в смерти. Ужасужас.

с Азимовым тут больше общего, чем с Исигуро, мне кажется - как раз за счёт знания о том, что тебя ждёт. и рациональность убийственная - раз уж не смог сделать ребёнка-детей, то хоть спаси того, кто смог.
но какое-то общество ради общества получается, размножение ради размножения.

почему бы не "выпускать на волю" и не давать шанс тем, кто нашёл любовь в Центре? зачем возводить нужность-ненужность в некое подобие каст?

как любая хорошая антиутопия, рождает громадное количество вопросов..

Думаю, что шанс не стали давать именно потому, что слишком многие сразу нашли бы любовь. Инстинкт самосохранения никуда же не делся. Если бы беременным - еще могло бы быть...

как любая хорошая антиутопия, рождает громадное количество вопросов..

Это точно.

ну вот насчёт тех, кому удалось забеременеть. им не позволяют воспитывать ребёнка как раз из-за чёткого разделения на нужных-ненужных.

Так и хочется сказать -Вы че, ребята, родом из Спарты? там как раз так и поступали - лишали жизни слабых, старых, больных..А вы еще дальше хотите- чтобы хоть в смерти пользу принесли?... дрянное общество.