24 февраля 2012 г. 18:14

Я не удержалась: на сегодня планировалось много переездов, а книга оказалась такой небольшой..

В одной из книг Азимова существовал закон: жители планеты, достигающие определённого возраста, уничтожались. Чтобы не мешать молодому поколению и не создавать проблемы перенаселения. Конечно, людям, полезным для общества, двигающим науку и искусство, обладающим (хехе) высоким статусом, давались поблажки - им позволяли жить. Доживать до естественной смерти.
В книге Исигуро доноров выращивали в изоляции от "обычного" общества. Так сказать, в инкубаторе.
Но Хольмквист пошла дальше, о, много дальше.

Спойлеры-спойлеры.

Вам пятьдесят лет и у вас нет ребёнка? Добро пожаловать! Вы будете жить в супер комфортных условиях, делать, что пожелаете, вам не нужно будет думать о том, на что купить еду и как оплатить квартиру - вы будете жить в сказке за счёт государства. Со знанием того, что рано или поздно вас разберут на кусочки. А до этого момента вы будете участвовать в экспериментах, любых экспериментах, которые придумают учёные. День за днём приближаться к тому дню, когда вы в последний раз ляжете на операционный стол.
За вами будут следить сотни глаз видеокамер, куда бы вы ни пошли, все контакты со внешним миром будут запрещены.
Вы будете ходить в театр, читать книги, танцевать сальсу, заводить новых знакомых - и думать о том, как так получилось.

Когда ты растёшь, зная, что ты - донор, всё-таки проще (как цинично это не звучало бы). Но если всю жизнь думаешь о том, что ещё есть время и можно успеть - и не успеваешь... Насколько сильное возникает отчаяние? Чувство вины? Сожаление? Не знаю, что произошло бы со мной.
А люди справляются.. Живут в мирке, где для смены поколений хватает двух-трёх лет, дружат, влюбляются. В то время, как правительство снижает возраст попадания в категорию "не нужных", ужесточает требования: "не нужных" не хватает, а их "запчасти" необходимы "нужным".

Похоже на змею, которая ест свой хвост. Кошмарно. Жестоко. И.. правдоподобно.
Отличная книга.

Ветка комментариев

Так, в подкат не пошла, потому как не читано ышчо. Ты мне скажи, тебе понравилось "просто на 5 звёзд" или прям понравилось "ми-ми-ми слов нету супер-мега"?????

для вас кат и сделала, тащем-та)

"мимими" у меня вызывают мимишечные книги.) а эта - отличная и серьёзная вполне