el_lagarto

такой себе гуру

21 февраля 2012 г. 21:17

Что ж, так сложилось, что мне выпала возможность познакомиться с литературным сюрреализмом в лице - точнее, в страницах - Бориса Виана. Сюрреализм в живописи меня увлекал и всегда преподносил сюрпризы, посмотрим, что же получилось с сюрреализмом в словесном варианте.

Однозначно, "Пена дней" - идеальное название для этого романа. Он действительно похож на пену: небольшой, легкий, воздушный, и читается удивительно быстро (во всяком случае, я его прочла за один вечер: меня он увлек и не отпускал до поздней ночи). Все-таки я очень люблю необычную форму, поэтому Виан шел у меня с интересом: ведь это мир, где можно жениться на песне, заболеть цветком, как опухолью, где стены и оружие растут, как кусты, а поваром быть куда престижнее, чем профессором наук (как это все-таки по-французски!) В дополнение к этим деталям можно добавить замечательную игру слов, которую я, как лингвист, не могу не оценить. Она появляется уже практически с первых страниц и остается почти до самого конца.

Служитель в белом свитере открыл ему кабину и сунул в карман чаевые, но по всему было видно, что он лжец, что чая он не пьет, что для него это не невинные чаевые, а винные, или даже коньячные.

За эту новую для меня форму мне хочется поставить пятерку, и я почти уверена, что когда-нибудь прочту еще что-нибудь у Виана. Возможно, чтобы сгладить недостатки первой встречи: все-таки это не мое. Не зацепило так, чтобы переживать снова и снова каждую страницу, чтобы с восторгом рассказывать о книге окружающим.
Вечер прошел, взошло солнце, и пена рассеялась, а в глубины океана меня, увы, не затянуло.

Я Виана не читала, но, не смотря на то, что Вы поставили три синих звездочки, таки возьму на заметку - за игру слов и маленький объем))

Честно говоря, я даже не знала, какую оценку этой книге ставить. Но в итоге я согласна с комментарием Medulla, поэтому и троечка.

Вот - да. Пока читаешь эти стилистически-языковые изыски вкусны и питательны, но как только закрываешь книжку, абсолютно всё выветривается, пена рассеивается и в итоге - ничего :)

Вот-вот, абсолютно согласна)

Я начала читать эту книгу, но на первых же страницах у меня пошло отторжение. Наверное, литературный сюрреализм такого градуса не всем дано воспринимать :)

На самых первых страницах у меня на момент тоже такое случилось. Но я сначала решила, что мне показалось) а потом вроде как втянулась)

Сюрреализм мне нравится.

Мне тоже. Но, видимо, не всякий.

Я читала Пляска Чингиз-Хаима Ромена Гари, крышу снесло и видела фильм Орфей Жана Кокто, там тоже так сюрреалистично.

Спасибо, возьму на заметку. Все-таки надеюсь еще что-нибудь сюрреалистическое прочесть)

Из поэтов мне Антонен Арто и Жан Кокто нравятся.

Жана Кокто люблю, Антонена Арто почитаю. Спасибо за советы!)

У Арто есть роман Монах, сюрреалистическая версия Монаха Льюиса, так что сначала почитайте Льюиса, потом Арто и сравните.

Отлично, "Монах" Льюиса у меня как раз в списке на прочтение, заодно и сравню. Прям интересно стало, что получилось.

Да по мне Арто просто денег хотел заработать особо не напрягаясь.

В любом случае, посмотрела Ваши отзывы и думаю, что попробовать стоит.

надо де насколько у нас совпало впечатление от Виана!

Думаю, удивляться нечему)

ну да) у нас часто совпадают мнения)