alinainp

18 февраля 2012 г. 10:32

Поразительно! В процессе чтения я внезапно поняла, что оправдываю Раскольникова! Не по-христиански, а по-человечески. Тут понятно. Старуха - ей-то что, ей уже не надо. А вот я - молод, мне жить охота, я устал выбиваться из сил. И вот тут начинаются двойные стандарты. Сколько адских мучений испытывает мальчишка из-за убийства этой далёкой для него старухи. Да в принципе из-за убийства, что уж говорить.
А тут... Не поняяяяятно. Муж убивает жену, которую он не ненавидел, к которой был очень сильно привязан, которую он вроде даже и любил и по которой скучал после убийства. Моя твоя не понимать. И вроде бы "детектив" этот также претендует на психологизм. И вроде бы мну снова напугался и всю ночь не спал после прочтения от этого психологизма. Но сама основа произведения оставляет в недоразумении. Ну не соглашусь я с причинно-следственными связями в действиях героев. Хотя, внешне повествование выглядит очень гладким и причёсанным, прям поначалу и не подкопаться.

Мне тоже было как-то неприятно от этого мужчины, который то любит жену, то не любит. Называет жену никакущей и серой, хотя сам тоже абсолютно невыдающийся. По сути он вообще никого не любит, а все его эмоции какие-то забитые , скучные.
Вроде бы в итоге все дело в корысти и проклятущих 2 млн. Деньги - страшный мотиватор порока. Но в книге я совсем не прочувствовала, что героям эти деньги действительно необходимы. Создается впечатление, что все это произошло оттого, что всем героям было безумно скучно от собственной унылой жизни.

Да мне дайте 2 млрд за дяденьку из соседнего подъезда - я не побегу его убивать, не то что человека, к которому за 5 лет привязываешься ого-го как!
На самом деле, я так сижу и думаю: Дом в пригороде есть, квартирка в самом городе есть, далеко не голодают, чего их не устроило-то? Вроде особого раздражения друг к другу не чувствовали. Ужс. Моя не понимать.

И странно, что это произведение обозначено как детектив. Думаю, что америкашки бы сварганили из него страшный триллер)))

прои триллер - это даааа, как сценарий триллера прочитала сегодня ночью. А Лиза и говорила, по-моему, что это не детектив в чистом виде. По мне так обыкновенная драма с вывертом.

хи-хи )) вот о причинно-следственных связях и порассуждаем 26. Они там во Франции, после войны, сместили чуток ось координат в детективах в сторону психологической драмы, где за основу бралась ценность человеческой жизни. Но подробнее 26 )))

недоДостоевский

Я б сказала меганедонедонедоДостоевский