alinainp

18 февраля 2012 г. 10:32

Поразительно! В процессе чтения я внезапно поняла, что оправдываю Раскольникова! Не по-христиански, а по-человечески. Тут понятно. Старуха - ей-то что, ей уже не надо. А вот я - молод, мне жить охота, я устал выбиваться из сил. И вот тут начинаются двойные стандарты. Сколько адских мучений испытывает мальчишка из-за убийства этой далёкой для него старухи. Да в принципе из-за убийства, что уж говорить.
А тут... Не поняяяяятно. Муж убивает жену, которую он не ненавидел, к которой был очень сильно привязан, которую он вроде даже и любил и по которой скучал после убийства. Моя твоя не понимать. И вроде бы "детектив" этот также претендует на психологизм. И вроде бы мну снова напугался и всю ночь не спал после прочтения от этого психологизма. Но сама основа произведения оставляет в недоразумении. Ну не соглашусь я с причинно-следственными связями в действиях героев. Хотя, внешне повествование выглядит очень гладким и причёсанным, прям поначалу и не подкопаться.

Ветка комментариев

И странно, что это произведение обозначено как детектив. Думаю, что америкашки бы сварганили из него страшный триллер)))

прои триллер - это даааа, как сценарий триллера прочитала сегодня ночью. А Лиза и говорила, по-моему, что это не детектив в чистом виде. По мне так обыкновенная драма с вывертом.