Medulla

13 февраля 2012 г. 23:14

Вполне возможно, я сейчас впаду в пафос и буду говорить всем известные банальности, но уж буду, извините. Удивительное дело: книга написана в 1959 году, много в ней идеологических отступлений про светлое будущее коммунизма, про честность, про совесть, про комсомол и будущее молодежи, но даже в 2012 году она остается актуальной. Большой вопрос, конечно, насколько в идеи коммунизма к тому времени верил сам Аксенов, сын Евгении Гинзбург, которая провела в тюрьме и на выселках около 18 лет. Большой вопрос, конечно, но, в сущности, книга не об этом, совсем не об этом, а о другом. О выборе дороги, о том выборе, которым, думаю, был озадачен любой из нас, в тот момент, когда закончена учеба и впереди самостоятельная жизнь и работа. Не знаю как вы, а я стояла на распутье. Выбирала и думала, что я хочу от своей работы, чего хочу добиться сама.

Настолько всё знакомо: волнение после выпуска – что тебя ждёт в будущем(правда выпускались мы уже в никуда, без распределения, то есть на все четыре стороны), куда идти, к чему стремиться, как реализовывать себя в профессии. Что важнее: долг перед поколениями, чувство личного окопчика или принцип – жизнь дана один раз и её нужно прожить по полной, без оглядки на кого бы то ни было? И как же понятны и знакомы споры молодых ребят: Максимова, Карпова и Зеленина. Лешки Максимова и его мальчишеские мечты о дальних странах, морских приключениях и романтике судового врача. Ты – герой, моряк и врач в одном лице. Красавец и заводила Владька Карпов, с девочками, влюбленностями, гитарой, морской романтикой и...хирургией. И так понятно стремление Саши Зеленина, идеалистическое, такое наивное - помогать людям. Ну скажите мне на милость, кто сейчас из выпускников Московских ВУЗов добровольно поедет работать в какое-нибудь село врачом? А он поехал. Сам попросился, потому что в Каменогорске два года не было врача… Представляете? И не просто поехал за туманами, а – работать. Жить с людьми, помогать им, налаживать культуру ( пусть это и наивно выглядит и смешно в нашем-то 21 веке). Как же не хватает таких вот энтузиастов и идеалистов, как Александр Зеленин. Катастрофически не хватает во всех сферах деятельности: от искусства до науки. Людей, которым важен не принцип ‘’после нас хоть потоп’’, а принцип – мы должны сделать всё, чтобы наши потомки нами гордились, нашим наследием. Это же так важно! Во всяком случае, для меня, наверное, и для молодого Аксенова, выпускника Ленинградского Медицинского института это было важно. Хорошие и очень узнаваемые образы Максимова, Владьки Карпова, Саши Зеленина, Веры, Инны, Федьки Бугрова…да всех, без исключения всех. Яркие, выпуклые и очень живые. Настоящие. И в подлости, и в геройствах, и в выполнении долга, и в любви. Хорошая книга, про людей. Написанная нормальным, человеческим языком, о нормальных вневременных проблемах выбора своего пути, осознания себя в профессии.

P.S. Знаете, на первом курсе в кабинете Анатомии у нас висел плакат: ‘’Служа другим – сгораю’’. Мы по глупости и по незнанию очень смеялись над этой агиткой, глупо и смешно же было это читать молодым девчонкам в шальные 90-е, когда вокруг всё рушилось и обесценивалось, понимание пришло много позже, когда уже стали работать. Это главный и основополагающий принцип в медицине.

Юля, аж прослезилась. :) Смотрела фильм с В. Ливановым в главной роли, совсем недавно. Замечательное кино! И темы там затронуты актуальные на все времена, как мне кажется. Хотя возможно современная молодёжь думает уже иначе?.. : (

:) Я сама сначала кино посмотрела, давно ещё летом. Очень, очень хороший фильм. Какой-то правильный что ли, о людях, о взаимоотношениях, о дружбе и любви. То, что в сущности важно в этой жизни. Сняли почти по книге, только несколько линий убрали, но похожи на книжных героев абсолютно все!
Мне кажется, что молодежь разная, но принцип ''бери от жизни всё'' и ''после нас хоть потоп'' он же самый легкий и необременительный )))
А Ливанов такой удивительно трогательный в фильме. Совсем молодой. )

Здорово, Юль. Очень захотелось прочитать.
А вот фильм я смотрела, правда очень давно. )))

Инна, мне очень понравилось :) Особенно язык. Да и идеи, в общем-то, тоже как оказалось близки )

Хорошая повесть :-) И фильм хороший :-)
Я у Аксёнова читала только его ранние книги ("Коллеги", "Звёздный билет", "Апельсины из Марокко").

Всё-таки вот эти ранние повести мне нравятся больше. Желчи в них меньше, а больше человеческого. :)

А я наоборот только Московскую сагу читала, но мне понравилось.
А да, ещё звёздный билет. Коллеги по-моему лучше, хотя я только фильм смотрела. :)

А я вот Московскую сагу не читала :) Ира, советуешь? Пошла скачивать )))

Я не знаю, Юль. :)
Там затронута тема концлагерей и Великой Отечественной. А это такая тема, которую каждый воспринимает по-своему и реагирует соответственно. Мне интересно будет твоё мнение.

Я всё равно попробую ) Потому что фильм мне частично понравился. Очень затронуло как там о судьбах людей рассказано: вроде бы ничего нового, нам это уже много раз показывали и рассказывали, а затронуло. Теперь почитаю. Ира, спасибо!

Да, мне показалось, у него тоже нет хороших и плохих, а просто все люди, со своими слабостями и горестями, у каждого свои убеждения и своя судьба. Настоящая семейная сага. Буду рада услышать потом твои впечатления. :)

Что-то и у меня ностальжи... Сколько сил потрачено на то, чтоб излечиться от этого энтузиазма и служения, и потрачено-то почти впустую (не удается никак избавиться от пережитков). Но тянет на самом деле только к таким людям. Те, кто гребут под себя внушают... почтение своей "умностью", но глубоко не интересны. Тоже захотелось прочитать) Спасибо!

Ты знаешь, мне кажется это не пережитки. Просто нас меняют, подгоняют под определенную ''программу'', чтобы никто не обременялся - никто и ничем. Это даже не столько служение, сколько нести ответственность, работать, просто жить. Просто нормальность :) Без экзистенциализма и прочих безумных наслоений )))
Жалко, что в позднем Аксенове так много желчи выплеснулось...

Юля, очень понравились твои слова про нормальность. Я тоже не считаю желание быть полезным - пережитком. Естественное человеческое желание, по-моему. Без всякой идеологии и т.п. Просто в СССР это преподносили порой так, что с души воротило. А на самом-то деле разе не тому же учит любая религия? Мне кажется это внутри нас заложено, а мы сейчас пытаемся это истребить, потому что одно время развивали криво и косо, и вообще не в тут сторону, а теперь все уверовали, что это глупо, вредно и т.д. Но это именно нормально.

Даже добавить нечего :)
Просто абсолютно нормальные человеческие желания, которые всегда лежат вне идеологий и политического строя. Дружба, любовь, работа, семья и ощущение собственной нужности. Это так важно. Да, тогда об этом говорили со страшными перекосами в идеологию, сейчас это пытаются представить как пошлость и вырвать с корнями. В общем идут от обратного: всё, что было тогда - плохо.
Но вот читала эти дни книгу и понимала, что не плохо и не хорошо, а просто нормально ))

а верить было во что... первая ступень для достижения коммунизма в виде социализма требовала многих крайних мер

Вся рецензия - как будто с языка сорвали. Замечательная книга, очень понравилась :) Светлая, добрая и... такая настоящая...